(来学网)甲企业为增值税一般纳税人,2023年年初甲企业房产原值5000万元,拥有整备质量7.5吨挂车3辆。该企业2023年发生如下业务:
(1)年初将一栋原值为1500万元的厂房用于对外投资联营,参与投资利润分红、共担风险。
(2)5月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同记载不含税金额300万元、实际占用土地面积100平方米,7月份交付使用,8月份从房地产权属管理部门取得权属证书。
(3)10月20日购置整备质量3.5吨客货两用车2辆,当月取得车辆发票。
(4)11月与乙企业共同为丙企业提供技术服务,所签订的技术合同注明不含增值税报酬100万元,但未分别列明甲企业、乙企业各自涉及的金额。
(其他相关资料:当地规定计算房产余值的扣除比例为20%;商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值;计算新购进房产的房产税时,不考虑契税等相关税费。城镇土地使用税每平方米年税额4元。载货汽车车船税年税额20元/吨。技术合同印花税税率为0.3‰)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。
(1)判断甲企业业务(1)是否应缴纳房产税,并说明理由。
(2)计算甲企业业务(2)2023年应缴纳的城镇土地使用税。
(3)计算甲企业2023年共应缴纳的房产税。
(4)计算甲企业2023年应缴纳的车船税。
(5)计算甲企业业务(4)应缴纳的印花税。
正确答案:
(1)无须缴纳房产税。
理由:对于以房产投资联营,投资者参与利润分红、共担风险的,由被投资方按照房产余值作为计税依据缴纳房产税。甲企业作为投资方,无须缴纳此部分房产的房产税。
(2)甲企业业务(2)2023年应缴纳的城镇土地使用税=100×4×5/12×50%=83.33(元)。
【提示】对独立地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。购置新建房屋,自房屋交付使用之次月(8月)起缴纳城镇土地使用税、房产税。
(3)①地下商铺应缴纳的房产税=300×70%×(1-20%)×1.2%×5/12=0.84(万元)。
②地上建筑物应缴纳房产税=(5000-1500)×(1-20%)×1.2%=33.6(万元)。
甲企业2023年共应缴纳的房产税=0.84+33.6=34.44(万元)。
(4)甲企业2023年应缴纳的车船税=7.5×3×20×50%+3.5×2×20×3/12=260(元)。
【提示】挂车车船税减半征收。
(5)甲企业业务(4)应缴纳的印花税=100×0.3%×10000×50%=150(元)。
【提示】同一应税合同、应税产权转移书据中涉及两方以上纳税人,且未列明纳税人各自涉及金额的,以纳税人平均分摊的应税凭证所列金额(不包括列明的增值税税款)确定计税依据。