2020年初级会计师《经济法基础》模拟试题及答案七
2019年10月29日 来源:来学网一.单项选择题
1.A公司准备聘请会计主管人员,下列应聘人员中符合《会计法》所规定的条件的是( )。
A.张某,取得注册会计师、注册资本评估师和税务师执业资格,但未从事过会计相关工作
B.李某,担任出纳工作一年,并刚刚取得初级会计专业资格,为人聪慧,善于与人沟通
C.贾某,管理学博士学位,一直全日制在读,当年刚考完初级职称资格考试正在等待成绩,据说100%能通过考试
D.马某,会计专科学位,刚刚获得会计师专业技术职务资格
【正确答案】D
【答案解析】根据规定,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。选项A、C中的应聘者均没有从事过会计工作,也未获得会计师专业技术资格;选项B中虽然从事过会计工作,但未符合三年以上的时间要求,也未获得会计师专业技术资格,因此不具备会计主管人员的任职资格。
2.某国有独资公司准备更换单位财务部门的出纳人员,为了节省招聘的成本而准备在企业内部寻找合适的人员,该企业会计机构负责人为贾某、企业管理部门的负责人为马某、市场部经理为李某、上级主管部门的负责人为田某,下列候选人员中不可以担任该出纳的是( )。
A.贾某的丈夫
B.马某的妻子
C.李某的女儿
D.田某的亲弟弟
【正确答案】A
【答案解析】根据规定,单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。
3.某公司持续几年亏损,该公司财务人员提出负债经营的思路,扭转了亏损局面,这体现了会计职业道德中的( )内容。
A.参与管理
B.坚持准则
C.提高技能
D.强化服务
【正确答案】A
【答案解析】体现了会计职业道德中的“参与管理”。参与管理即参加管理活动,为管理者当参谋,为管理活动服务。
4.罗某2019年全年取得工资收入80 000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6 000元,无其他专项附加扣除项目。已知全年应纳税所得额不超过36 000元的,适用3%税率。假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳个人所得税是( )元。
A.(80 000-60 000)×3%=600元
B.[80 000-60 000-6 000×(8%+2%+0.5%+12%)×12]×3%=114元
C.[80 000-60 000-6 000×(8%+2%)×12]×3%=384元
D.[80 000-60 000-6 000×(8%+2%+12%)×12]×3%=124.8元
【正确答案】B
【答案解析】应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用6万-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。
5.某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
A.40
B.60
C.90
D.100
【正确答案】C
【答案解析】个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2018年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。
6.根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是( )。
A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次
B.劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
D.特权使用费所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次
【正确答案】A
【答案解析】本题考核“个人所得税每次收入的确定”的知识点。偶然所得,以每次收入为一次。
7.贾某从2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3 000元;7月份发生房屋的维修费1 600元,不考虑其他税费。贾某2016年出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1 600
B.1 820
C.3 640
D.1 660
【正确答案】B
【答案解析】从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。应纳个人所得税=[3 000-800(修缮费)-800]×10%×2+(3 000-800)×10%×7=1 820(元)。
8.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税纳税期限的表述中不正确的是( )。
A.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得不办理汇算清缴
B.纳税人取得利息、股息、红利所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款
C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月31日至6月30日申报纳税
D.纳税人取得应纳税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人无需自行缴纳税款
【正确答案】D
【答案解析】纳税人取得应纳税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年6月30日前,缴纳税款。
9.某企业雇员王某2014年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87 500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某应缴纳的个人所得税约为( )元。
A.3 725
B.3 985.04
C.4 800
D.1 655
【正确答案】D
【答案解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=87 500-10 000×3=57 500(元);折合月工资收入=57 500÷9=6 388.89(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6 388.89-3 500)×10%-105]×9=1 655.001(元)。
10.约翰是美国人,2019年3月10日来华工作,2020年3月15日回国,2020年11月6日返回中国,2020年11月15日至2020年11月30日期间,因工作需要去了韩国,2020年12月1日返回中国,后于2021年1月7日离华回国,则该纳税人( )。
A.2019年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人
B.2019年度为我国非居民纳税人,2020年度为我国居民纳税人
C.2019年度和2020年度均为我国非居民纳税人
D.2019年度和2020年度均为我国居民纳税人
【正确答案】A
【答案解析】居民纳税人的判定标准有两个:(1)在中国境内有住所;(2)或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人,选项BCD错误。
11.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A.退休人员再任职取得的收入
B.从非任职公司取得的董事费收入
C.从任职公司取得的监事费收入
D.从任职公司关联企业取得的监事费收入
【正确答案】B
【答案解析】根据规定,个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。选项A按“工资、薪金所得”项目征税。
12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照限额内据实扣除费用的是( )。
A.综合所得
B.利息、股息、红利所得
C.对企事业单位的承包、承租经营所得
D.财产租赁所得
【正确答案】C
【答案解析】选项A,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减去费用6万元以及专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额;选项B,利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额;选项D,财产租赁所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
13.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
【正确答案】A
【答案解析】纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。
14.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。
A.出租房屋的张某
B.出让土地使用权的某省政府
C.购买办公楼的高新技术企业
D.转让土地使用权的房地产开发公司
【正确答案】C
【答案解析】本题考核契税的纳税人。根据规定,契税的纳税人是在我国“承受”土地、房屋权属的单位和个人。
15.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72
【正确答案】D
【答案解析】土地使用权交换、房屋交换,为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”;交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。
16.下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。
A.以房产抵债的某工业企业
B.出租写字楼的某外资房地产开发公司
C.转让商业用房的个人
D.转让国有土地使用权的某大学
【正确答案】B
【答案解析】土地增值税征税范围规定,出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。
17.2018年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3 000万元;住宅开发成本2 800万元;房地产开发费用中的利息支出为 300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳增值税450万、城市维护建设税和教育费附加45万元,印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额时,准予扣除的项目金额合计为( )万元。
A.7 581.5
B.7 585
C.7 589.5
D.8 035
【正确答案】B
【答案解析】本题考核土地增值税的计税依据。房地产企业准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额具体包括:①取得土地使用权支付的金额;②房地产开发成本;③房地产开发费用;④与转让房地产有关的税金;⑤财政部规定的其他扣除项目。准予扣除的金额=3 000+2 800+(3 000+2 800)×10%+45+(3 000+2 800)×20%=7 585万元。
18.甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1 500万元,取得土地使用权所支付的地价款及相关费用为400万。经房地产评估机构评定其重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3 000 万元,支付有关税费100万元,甲公司应纳土地增值税为( )万元。
A.90
B.500
C.215
D.345
【正确答案】D
【答案解析】根据规定,评估价格=重置成本×成新度折扣率=2 000×70%=1 400(万元),扣除项目金额 =1 400+(400+100)=1 900(万元),增值额=3 000-1 900=1 100(万元),增值率=1 100÷1 900=58%,适用税率为40%,应纳土地增值税=1 100×40%-1 900 ×5%=345(万元)。
19.某企业2018年年初实际占地面积为2 000平方米,2018年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3 000平方米。已知该企业所处地段适用年纳税额5元/平方米。该企业2018年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是( )。
A.2 000×5=10 000(元)
B.3 000×5=15 000(元)
C.2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000(元)
D.2 000×5+3 000×5=25 000(元)
【正确答案】C
【答案解析】纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000(元)。
20.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不得减免城镇土地使用税的是( )。
A.对免税单位无偿使用纳税单位的土地
B.公园内自用的土地
C.直接用于林业的生产用地
D.盐场的生活区用地
【正确答案】D
【答案解析】对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。
21.某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为( )元。
A.3 600
B.4 020
C.4 200
D.4 260
【正确答案】A
【答案解析】卡车应纳税额=5×60×10=3 000(元);汽车挂车应纳税额=4×60×5×50%=600(元);该运输公司应纳车船税=3 000+600=3 600(元)。
22.根据车船税法律制度的规定,下列说法中不正确的是( )。
A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月
B.车船税纳税义务发生时间以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月为准
C.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管税务机关核定纳税义务发生时间
D.车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地
【正确答案】B
【答案解析】根据规定,纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管税务机关核定纳税义务发生时间。
23.根据税收法律制度的规定,下列关于房产税的说法正确的是( )。
A.产权属于国家所有的免征房产税
B.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则张某为该房屋房产税的纳税人
C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税
D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税
【正确答案】D
【答案解析】本题考核房产税的有关规定。产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。产权出典的,承典人为纳税人。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
24.某工业企业2017年有用于生产经营的厂房2 000平方米,原值为240万元;另外还有用于出租的仓库500平方米,原值为60万元,全年共取得租金10万元。该地区规定的扣除比例为25%。该工业企业全年应纳的房产税( )万元。
A.240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36
B.240×1.2%+10×12%=4.08
C.(240+60)×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.9
D.(240+60)×1.2%+10×12%=4.8
【正确答案】A
【答案解析】该工业企业全年应缴纳的房产税=240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36(万元)。
二.多项选择题
1.赵某持有的上市公司股票取得的下列股息中,减按50%计入应纳税所得额的有( )。
A.赵某持有A上市公司的限售股,解禁前取得的股息红利
B.赵某持有B上市公司股票时间3年,取得的股息红利
C.赵某持有C上市公司股票时间1年,取得的股息红利
D.赵某持有D上市公司股票时间1个月,取得的股息红利
【正确答案】AC
【答案解析】选项A,对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额;选项B,自2015年9月8日起,个人持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;选项C,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;选项D,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额。
2.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有( )。
A.工资薪金所得
B.个体工商户生产经营所得
C.财产转让所得
D.承包承租经营所得
【正确答案】ABD
【答案解析】对于财产转让所得适用的是比例税率,税率为20%。
3.根据个人所得税法律制度的规定,个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有( )。
A.投资者个人工资支出
B.财产保险支出
C.分配给投资者股利
D.公益性捐赠
【正确答案】BD
【答案解析】选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。
4.行政事业单位内部控制的控制方法一般包括( )。
A.不相容岗位相互分离
B.归口管理
C.运营分析控制
D.会计控制
【正确答案】ABD
【答案解析】行政事业单位内部控制的控制方法一般包括:不相容岗位相互分离、内部授权审批控制、归口管理、预算控制、财产保护控制、会计控制、单据控制、信息内部公开等。选项C属于企业的控制方法。
5.《会计法》规定,应当依照有关法律、行政法规规定的职责,对有关单位的会计资料实施监督检查部门有( )。
A.财政、审计、税务
B.人民银行
C.证券监管
D.保险监管
【正确答案】ABCD
【答案解析】财政、审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门应当依照有关法律、行政法规规定的职责,对有关单位的会计资料实施监督检查。
6.根据规定,对会计工作的社会监督包括( )。
A.注册会计师对委托单位的经济活动进行审计和鉴证
B.税务机关对单位会计资料进行检查监督
C.单位和个人检举违反会计法律制度规定的行为
D.财政部门对单位会计人员和会计机构会计行为的监督
【正确答案】AC
【答案解析】选项BD属于政府监督。
7.根据会计法律制度的规定,下列各项中,代理记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务事项的有( )。
A.填制和审核原始凭证
B.登记会计账簿
C.编制财务会计报告
D.出具审计报告
【正确答案】BC
【答案解析】选项A,代理记账机构办理的业务事项不包括填制原始凭证;选项D,属于注册会计师及其所在的事务所的业务事项。
8.下列关于会计职业道德和会计法律制度性质不同的表述中,正确的有( )。
A.会计法律制度具有很强的他律性
B.会计职业道德具有很强的他律性
C.会计法律制度具有很强的自律性
D.会计职业道德具有很强的自律性
【正确答案】AD
9.下列各项中,( )属于违反《中华人民共和国会计法》行为。
A.隐匿会计账簿的行为
B.以未经审核的会计凭证为依据登记会计账簿或者登记会计账簿
C.签发空头支票的行为
D.未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失
【正确答案】ABD
【答案解析】选项C属于违反《票据法》的行为。
10.根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有( )。
A.赵某2019年取得工资薪金所得8万元,稿酬所得3万元,专项扣除2万元
B.周某每月从集团公司总部取得20 000元工资外,从外派的子公司取得6 000元工资,专项扣除全年合计10 000元
C.吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2014年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售
D.石某取得中奖收入10 000元,扣缴义务人未扣缴税款
【正确答案】ABCD
三.判断题
1.会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。( )
【正确答案】N
【答案解析】会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,有权自行处理的,应当及时处理;无权处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。
2.会计专业职务分为高级会计师、会计师、助理会计师和会计员。高级会计师为高级职务,会计师为中级职务,助理会计师和会计员为初级职务。( )
【正确答案】Y
3.大、中型企业必须设置总会计师。( )
【正确答案】N
【答案解析】国有的和国有资产占控股地位的或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。
4.个体工商户代其从业人员或其他人负担的税款,不得税前扣除。( )
【正确答案】Y
5.个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、8%的标准内据实扣除。( )
【正确答案】N
【答案解析】个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。
6.股权转让合同履行完毕,股权已作变更登记,所得已经实现后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,对前次转让行为征收的个人所得税款应与退还。( )
【正确答案】N
【答案解析】本题考核财产转让所得。当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退还。
7.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目计征个人所得税。( )
【正确答案】Y
【答案解析】本题表述正确。考核的是个人所得税中的偶然所得。
8.土地增值税纳税人转让房地产的,只有取得了货币收入,才需要缴纳土地增值税。( )
【正确答案】N
【答案解析】土地增值税中所说的收入包括货币、实物和其他收入。
9.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按超过部分增值额缴纳土地增值税。( )
【正确答案】N
【答案解析】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。
10.根据城镇土地使用税的有关规定,土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,按人数均摊应纳税款。( )
【正确答案】N
【答案解析】根据规定,土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。
四.不定项选择题
1.某国有独资公司,生产经营规模不大,当地财政部门在对该公司进行执法检查的过程中发现下列问题:
(1)该公司未设置总会计师,但设置了专门的会计机构;
(2)该公司会计机构负责人李某,是该公司法定代表人王某的配偶;
(3)该公司出纳系单位办公室主任的女儿小王,小王刚刚会计学本科毕业,已报名参加当年度的初级会计资格考试,同时她还兼管稽核、会计档案保管和固定资产账簿的登记工作;
(4)该公司会计人员赵某1月份离职,办理工作交接时未发现任何异常,至6月份,接替人员张某方发现其中有部分会计资料不真实,张某和赵某互相推卸责任,此事目前仍未解决。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)针对资料(1),下列说法中正确的是( )。
A.该国有独资公司应当设置总会计师
B.该国有独资公司可以不设置总会计师
C.如果设置总会计师,总会计师负责组织领导本单位的财务管理、会计监督等方面的工作
D.如果设置总会计师,应当将其作为单位领导成员
【正确答案】BCD
【答案解析】根据《会计法》规定,各单位应当根据会计业务的需要设置会计机构,国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。该公司是独资企业,生产经营规模不大,可以不设置总会计师。总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,是单位行政领导成员,组织领导本单位的财务管 理、成本管理、预算管理、会计核算和会计监督等方面的工作、参与本单位重要经济问题的分析和决策。
(2)针对资料(2),下列说法中不正确的是( )。
A.该公司由于生产经营规模不大,可以不实行会计人员回避制度
B.会计机构负责人由李某担任不符合会计人员回避制度
C.李某不得在该公司会计机构中担任出纳工作
D.李某可以在该公司会计机构中担任出纳工作
【正确答案】AC
【答案解析】国有企业单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位担任出纳工作。因此,李某可以担任出纳工作,但不得担任会计机构负责人的工作。
(3)针对资料(3),下列说法中正确的是( )。
A.根据回避制度,办公室主任的女儿不得担任出纳工作
B.从事出纳工作必须具备相关专业能力,遵守职业道德,该公司任用小王担任出纳符合规定
C.根据内部牵制制度,出纳不得兼管稽核、会计档案保管的工作
D.出纳可以兼管固定资产账目的登记工作
【正确答案】BCD
【答案解析】回避制度为:国有企业单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位担任出纳工作。办公室主任的女儿担任出纳工作不违背回避制度。
(4)根据资料(4),下列表述正确的是( )。
A.工作交接应由单位负责人监交
B.工作交接应由会计机构负责人监交
C.对交接时未发现的不真实会计资料,移交人员赵某应当承担相应的责任
D.对交接时未发现的不真实会计资料,接替人员张某应当承担相应的责任
【正确答案】BC
【答案解析】一般会计人员办理会计工作交接手续时,由单位的会计机构负责人、会计主管人员负责监交。移交人员对移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他会计资料的合法性、真实性承担法律责任。
2.中国公民胡某2019年1月收入情况如下:
(1)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2 500元;当月对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)
(2)取得保险赔款20 000元;
(3)取得购买企业债券利息5 000元;
(4)从A上市公司取得股息所得16 000元(持股6个月),从B非上市公司取得股息所得7 000元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
(1)胡某取得的财产租赁所得应缴纳个人所得税额是( )元。
A.250
B.170
C.120
D.200
【正确答案】C
【答案解析】财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,应纳税额为: (2 500-800-500)×10%=120(元)。
(2)胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税是( )元。
A.5 000
B.500
C.0
D.1 000
【正确答案】D
【答案解析】取得保险赔款20 000元,可免征个人所得税。取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5 000×20%=1 000(元),胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税1 000元。
(3)下列关于各项收入应缴纳所得税的说法不正确的是( )。
A.个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税
B.保险赔偿按偶然所得征收个人所得税
C.股票转让所得按现行规定应征收个人所得税
D.个人取得国债利息收入免征个人所得税
【正确答案】D
【答案解析】取得保险赔款20 000元,可免征个人所得税。取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5 000×20%=1 000(元),胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税1 000元。
(4)胡某取得股息收入应当缴纳的个人所得税税额是( )元。
A.3 000
B.1 600
C.1400
D.4 600
【正确答案】A
【答案解析】股息所得应纳个人所得税=16 000×20%×50%+7 000×20%=3 000(元)。
3.张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:
(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。
(2)实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。
(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。
(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。
(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。
已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )万元。
A.9.6
B.0
C.6.4
D.16
【正确答案】A
【答案解析】向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。所以准予扣除的为4.8%×200=9.6(万元)。
(2)甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出的是( )万元。
A.0.15
B.0.5
C.0.65
D.0.8
【正确答案】B
【答案解析】税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金总额是指允许在当期税前扣除的工资薪金支出数额。
20×2.5%=0.5万元。
(3)甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.合同违约金4万元
B.张某工资6万元
C.行政罚款3万元
D.雇员工资20万元
【正确答案】AD
【答案解析】根据规定合同违约金是属于经营性质的,可以在所得税前扣除。罚款、滞纳金是行政机关的罚没收入不能税前扣除。所以选项A可以扣除,选项C不可以扣除;个人独资企业和合伙企业以投资者和合伙人(自然人)为个人所得税的纳税人,投资者和合伙人(自然人)取得的工资,是他们计算个人所得税的收入项目,只允许扣除生计费,每人每月3 500元。投资者的工资不得在税前直接扣除。所以选项B不可以扣除。
(4)计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33万元
B.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元
C.(1.9+0.7)×20%=0.52万元
D.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45万元
【正确答案】A
【答案解析】个人所得税规定:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征税。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。如果属于非上市公司或境外公司的,按照税率20%征收。
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