2020年初级会计师《经济法基础》模拟试题及答案六
2019年10月29日 来源:来学网一.单项选择题
1.下列可以作为中介机构办理支付结算业务的是( )。
A.从事投资咨询服务的股份有限公司
B.担保公司
C.证券公司
D.银行
【正确答案】D
【答案解析】银行是支付结算和资金清算的中介机构。未经中国人民银行批准的非银行金融机构和其他单位不得作为中介机构办理支付结算业务。
2.某出纳在10月20日填写支票的出票日期,下列填写正确的是( )。
A.零拾月零贰拾日
B.零壹拾月贰拾日
C.零壹拾月零贰拾日
D.拾月零贰拾日
【正确答案】C
【答案解析】票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。如1月15日,应写成零壹月壹拾伍日;再如10月20日,应写成零壹拾月零贰拾日。
3.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开立一般存款账户之前必须开立的账户是( )。
A.基本存款账户
B.单位银行卡账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
【正确答案】A
【答案解析】存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证和其他相关证明文件。所以在开立一般存款账户之前,需开立基本存款账户。
4.根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是( )。
A.出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件
B.存款人因向银行借款需要,应出具借款合同
C.异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同
D.因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明
【正确答案】B
【答案解析】存款人需要在异地开立单位银行结算账户,除出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件和基本存款账户开户许可证外,还应出具下列相应的证明文件:(1)异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同。(2)因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明。
5.所谓提供虚假财务会计报告,是指( )。
A.以虚假的经济业务事项为前提编造不真实的会计凭证、会计账簿
B.以涂改、挖补等手段来改变会计凭证、会计账簿等的真实内容,歪曲事实真相的行为
C.通过编造虚假的会计凭证、会计账簿等会计资料或直接篡改财务会计报告上的数据
D.以上答案都不对
【正确答案】C
【答案解析】选项A属于伪造会计资料,选项B属于变造会计资料。通过C的表述可以判断出,其是对财务会计报告的虚假提供。
6.会计核算的内容不包括( )。
A.资本、基金的增减
B.制定下年度开支计划
C.财务成果的计算和处理
D.财物的收发、增减和使用
【正确答案】B
【答案解析】制定计划不属于会计核算的内容。
7.2018年10月编制的第三季度财务会计报告至( )保管期满。
A.2028年10月31日
B.2028年12月31日
C.2048年12月31日
D.需要永久保管
【正确答案】B
【答案解析】季度财务会计报告保管期限为10年。保管期限应从年度终了后的第一天开始计算,从2019年1月1日开始计算,所以至2028年12月31日保管期满。
8.关于会计档案的销毁,下列表述正确的是( )。
A.单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见
B.单位档案管理机构负责组织会计档案销毁工作,并与审计机构共同派员监销
C.监销人在会计档案销毁前,应当按照会计档案销毁清册所列内容进行清点核对;在会计档案销毁后,在会计档案销毁清册上无需签名或盖章
D.电子会计档案的销毁应当符合国家有关电子档案的规定,并由单位档案管理机构和信息系统管理机构共同派员监销
【正确答案】A
【答案解析】选项B,单位档案管理机构负责组织会计档案销毁工作,并与会计管理机构共同派员监销;选项C,监销人在会计档案销毁前,应当按照会计档案销毁清册所列内容进行清点核对;在会计档案销毁后,应当在会计档案销毁清册上签名或盖章;选项D,电子会计档案的销毁应当符合国家有关电子档案的规定,并由单位档案管理机构、会计管理机构和信息系统管理机构共同派员监销。
9.A公司准备聘请会计主管人员,下列应聘人员中符合《会计法》所规定的条件的是( )。
A.张某,取得注册会计师、注册资本评估师和税务师执业资格,但未从事过会计相关工作
B.李某,担任出纳工作一年,并刚刚取得初级会计专业资格,为人聪慧,善于与人沟通
C.贾某,管理学博士学位,一直全日制在读,当年刚考完初级职称资格考试正在等待成绩,据说100%能通过考试
D.马某,会计专科学位,刚刚获得会计师专业技术职务资格
【正确答案】D
【答案解析】根据规定,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。选项A、C中的应聘者均没有从事过会计工作,也未获得会计师专业技术资格;选项B中虽然从事过会计工作,但未符合三年以上的时间要求,也未获得会计师专业技术资格,因此不具备会计主管人员的任职资格。
10.某国有独资公司准备更换单位财务部门的出纳人员,为了节省招聘的成本而准备在企业内部寻找合适的人员,该企业会计机构负责人为贾某、企业管理部门的负责人为马某、市场部经理为李某、上级主管部门的负责人为田某,下列候选人员中不可以担任该出纳的是( )。
A.贾某的丈夫
B.马某的妻子
C.李某的女儿
D.田某的亲弟弟
【正确答案】A
【答案解析】根据规定,单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。
【该题针对“会计人员回避制度与会计工作交接”知识点进行考核】
11.下列各项中,属于企业所得税纳税人的是( )。
A.在中国境内成立的甲股份有限公司
B.在中国境内成立的萝卜深加工中心
C.在中国境内成立的联合合伙企业
D.在中国境内成立的向荣演艺工作室
【正确答案】A
【答案解析】企业所得税的纳税人不包括个人独资企业(选项B、选项D)、合伙企业(选项C),它们是个人所得税的纳税人。
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税收入表述中,不正确的是( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B.企业促销提供的商业折扣,应按折扣后的金额计入企业的收入
C.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
D.企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入
【正确答案】D
【答案解析】债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
13.甲公司股东老赵认缴的出资额为100万元,应于7月1日前缴足,7月1日老赵实缴资本为20万元,剩余部分至年底仍未缴纳,甲公司因经营需要于当年1月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息10万元,则当年甲公司可以税前扣除的借款利息是( )万元。
A.10
B.6
C.5
D.0
【正确答案】B
【答案解析】凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(100-20)×10%×6/12=4(万元),不可以扣除的,可以扣除的是10-4=6(万元)。
14.某生产企业2018年销售货物取得收入1 500万元,出租一批货车取得收入18万元,取得投资收益30万元,企业当年发生广告费180万元,上年结转广告费46万元,该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是( )万元。
A.227.7
B.226
C.225
D.232.2
【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税广告费的扣除。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=(1 500+18)×15%=227.7(万元),当年实际发生额180万元与上年结转的广告费46万元共226万元,小于扣除限额227.7万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为226万元。
15.某生产企业2008年至2014年的应纳税所得额如下表:单位:万元
年度2008年2009年2010年2011年2012年2013年2014年
应纳税所得额-20-1058-7055-3080
该生产企业2014年度应缴纳企业所得税是( )。
A.5.6万元
B.6万元
C.8.75万元
D.12.50万元
【正确答案】C
【答案解析】2010年弥补前两年亏损完毕,2012年所得55万元弥补2011年亏损后,仍有亏损15万亏损未弥补,2014年所得弥补2011年余下的15万元亏损,再弥补2013年30万亏损,则2014年的应纳税所得额=80-15-30=35(万元)。应缴纳企业所得税=35×25%=8.75(万元)。
16.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司支付的贷款利息收入1 000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2018年度该境外公司在我国的应纳税所得额是( )。
A.1 000+(80-60)=1 020(万元)
B.1 000+80=1 080(万元)
C.1 000+60=1 060(万元)
D.80万元
【正确答案】C
【答案解析】2010年弥补前两年亏损完毕,2012年所得55万元弥补2011年亏损后,仍有亏损15万亏损未弥补,2014年所得弥补2011年余下的15万元亏损,再弥补2013年30万亏损,则2014年的应纳税所得额=80-15-30=35(万元)。应缴纳企业所得税=35×25%=8.75(万元)。
17.某企业2016年度境内境外应纳税所得额合计为300万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于中国境外的抵免税额为20万元。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。
A.55万元
B.50万元
C.30万元
D.75万元
【正确答案】C
【答案解析】该企业汇总纳税应纳税额=300×25%=75(万元),境外抵免税额20万元,境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。
18.某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定在2018年1月1日至2020年12月31日期间,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。则该企业2018年计算应纳税所得额时可以扣除研发费用的下列计算中,正确的是( )。
A.20×75%=15(万元)
B.20(万元)
C.20+20×75%=35(万元)
D.20+20×100%=40(万元)
【正确答案】C
【答案解析】加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按35万元(20×175%)数额在税前进行扣除。
19.根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法正确的是( )。
A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税
C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表
D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款
【正确答案】D
【答案解析】按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
20.境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1 000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为( )元。
A.170
B.110
C.250
D.390
【正确答案】A
【答案解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)。
21.甲公司于2019年10月成立,建立了1本资金账簿,其中实收资本和资本公积合计为500万元;领取营业执照、商标注册证、不动产权证书、基本存款账户开户许可证各一件;当月与乙公司签订买卖合同,商品不含税价款50万元,增值税额为8万元;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万元,装卸费0.5万元。已知,买卖合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿的印花税税率为0.25‰、运输合同的印花税税率为0.3‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为( )元。
A.1419.5
B.2 730
C.2 732.5
D.2 742.5
【正确答案】A
【答案解析】印花税计税依据
(1)合同类计税依据:以合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;
50×10 000×0.3‰+1.5×10 000×0.3‰=154.5(元);
(2)营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据;
500×10 000×0.25‰=1250(元)
(3)营业执照、不动产权证书、专利证等权利许可证照,每件5元贴花。
3×5=15(元)
则甲公司应缴纳印花税=154.5+1250+15=1419.5(元)。
22.下列关于资源税征税范围和税目的说法中,正确的是( )。
A.人造石油和天然石油均属于征税范围
B.金属矿中的铝土矿以精矿为征税对象
C.金矿的法定征税对象为金锭
D.与原油同时开采的天然气不属于征税范围
【正确答案】C
【答案解析】本题考核资源税的征税范围。根据规定,人造石油不征税,因此选项A的说法错误;金属矿中的铝土矿以原矿为征税对象,因此选项B的说法错误;与原油同时开采的天然气应征税,选项D的说法错误。
23.某油田2014年1月生产原油6 400吨,当月销售6 000吨,每吨不含税价格2 500元;非生产性自用100吨,另有300吨在采油过程中用于加热、修井。已知原油适用税率10%。该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。
A.150
B.152.5
C.157.5
D.160
【正确答案】B
【答案解析】纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,应缴纳资源税。开采原油过程中用于加热修井的原油是免税的。应纳资源税=(6 000+100)×2 500×10%=1525 000(元)。
24.某市一企业2013年6月被查补增值税50 000元,所得税60 000元,被加收的滞纳金为1 000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为( )元。
A.5 000
B.7 000
C.8 000
D.10 000
【正确答案】A
【答案解析】(1)纳税人所在地区为市区的,城市维护建设税税率为7%;(2)现行教育费附加征收比率为3%;(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=50 000×7%+50 000×3%=5 000(元)。
二.多项选择题
1.甲公司2016年6月1日向银行贷款1 000万元,约定分10年偿还,每年6月1日偿还100万,共偿还10年。2017年7月1日,甲公司还没有向银行偿还第一期应还的贷款,A银行从甲公司的账户中划出了100万到自己的账户中,并通知甲公司第一期的还款金额已经扣划完毕,上述例子涉及的支付结算的原则有( )。
A.恪守信用,履约付款
B.谁的钱进谁的账,由谁支配
C.银行不垫款
D.市场导向
【正确答案】AB
【答案解析】甲到期未向A银行还款违反了恪守信用履约付款的原则,银行私自扣划存款人账户内存款的行为,违反了谁的钱进谁的账户,由谁支配的原则。
2.根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A.出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效
B.票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效
C.票据的出票日期必须使用中文大写
D.票据上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造
【正确答案】ABCD
3.下列关于银行结算账户变更的说法正确的有( )。
A.变更有关账户名称等开户资料的,应填写变更银行结算账户申请书
B.申请变更单位银行结算账户的,应加盖单位公章和法定代表人或授权代理人的签章
C.申请变更个人银行结算账户的,应加其个人签章
D.属于变更开户许可证记载事项的,存款人办理变更手续时,不用交回开户许可证
【正确答案】ABC
【答案解析】选项D,属于变更开户许可证记载事项的,存款人办理变更手续时,应交回开户许可证,由中国人民银行当地分支行换发新的开户许可证。
4.根据人民币银行结算账户管理的有关规定,下列关于银行结算账户开立、变更和撤销的说法中正确的有( )。
A.开立银行结算账户,银行应建立存款人预留签章卡片
B.存款人更改名称但不改变银行结算账号,应于5个工作日内书面通知开户银行
C.存款人迁址应办理银行结算账户的撤销
D.对按规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行应通知存款人,自发出通知之日起30日内到开户银行办理销户手续
【正确答案】AD
【答案解析】选项B,存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件;选项C,存款人迁址需要变更开户银行的,才应办理银行结算账户的撤销。
5.关于原始凭证,下列说法正确的有( )。
A.在经济业务事项发生时由经办人员直接取得
B.在经济业务事项发生时由经办人员填制
C.用以表明某项经济业务已经发生情况
D.用以表明某项经济业务已经完成情况
【正确答案】ABCD
【答案解析】原始凭证,是在经济业务发生时,由业务经办人员直接取得或者填制,用以表明某项经济业务事项已经发生或完成情况并明确有关经济责任的一种凭据。
6.下列属于备查账的有( )。
A.银行存款日记账
B.库存商品明细账
C.租借固定资产登记簿
D.合同登记簿
【正确答案】CD
【答案解析】选项A属于日记账,选项B属于明细账。
7.根据《企业会计准则》中关于财务会计报告的编制规定,下列说法错误的有( )。
A.企业对外提供的财务会计报告仅包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表
B.审计报告是财务会计报告的组成部分,应当随同财务会计报告一并提供
C.单位负责人应当在财务会计报告上签名并盖章
D.单位出纳员应当在财务会计报告上签名并盖章
【正确答案】ABD
【答案解析】选项A,企业对外提供的财务会计报告包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书;选项B,审计报告“不是”财务会计报告的组成部分;选项D,出纳人员不需要在财务会计报告上签名并盖章。
8.关于会计账簿,下列表述错误的有( )。
A.会计账簿登记,只能以经过审核的原始凭证为依据
B.会计账簿登记,只能以经过审核的记账凭证为依据
C.账目核对的主要内容包括账账核对、账实核对、账证核对、账表核对
D.各单位应当定期将会计账簿与实物、款项实有数相互核对,以保证账实相符
【正确答案】ABD
【答案解析】选项AB,会计账簿登记,必须以经过审核的“会计凭证”为依据;选项D,各单位应当定期将会计账簿“的记录”与实物、款项实有数相互核对,以保证账实相符。
9.下列( )属于会计凭证类会计档案。
A.原始凭证
B.记账凭证
C.银行存款余额调节表
D.银行对账单
【正确答案】AB
【答案解析】选项CD,属于其他会计资料类。
10.下列关于单位之间交接会计档案的手续,表述不正确的有( )。
A.单位之间交接会计档案时,交接双方应当办理会计档案交接手续
B.移交会计档案的单位,应当编制会计档案移交清册,列明应当移交的会计档案名称、卷号、册数等
C.交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由接收档案方的单位有关负责人负责监督
D.交接完毕后,交接双方经办人和监督人应当在会计档案移交清册上签名并盖章
【正确答案】CD
【答案解析】选项C,交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由“交接双方”的单位有关负责人负责监督;选项D,交接完毕后,交接双方经办人和监督人应当在会计档案移交清册上签名“或”盖章。
11.ABC公司于2018年9月20日成立,当天将验资账户转为公司基本存款账户,并提取现金5 000元用于公司日常开销,同日向B公司转账支付6万元材料款,并将收取的销货收入3万元存入,则下列说法中正确的有( )。
A.ABC公司提取现金的业务符合规定银行应予办理
B.ABC公司的转账支付业务符合规定银行应予办理
C.ABC公司的转账支付业务违反规定银行不应办理
D.ABC公司存入销货收入的业务符合规定银行应予办理
【正确答案】ABD
【答案解析】存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可办理付款业务;但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。基本存款账户是存款人的主办账户;存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过该账户办理。
12.下列专用存款账户中,不得支取现金的账户有( )。
A.基本建设资金
B.单位银行卡账户
C.信托基金
D.党、团、工会经费专用存款
【正确答案】BC
【答案解析】根据规定,单位银行卡账户的资金(备用金)必须由其基本存款账户转账存入。该账户不得办理现金收付业务。证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金。
13.下列存款账户中,可以用于办理现金支取的有( )。
A.因临时设立摄制组而开设的临时存款账户
B.因异地施工开设的临时存款账户
C.因设立临时工程指挥部开设的临时存款账户
D.因注册验资开立的临时存款账户
【正确答案】ABC
【答案解析】注册验资的临时存款账户在验资期间只收不付,所以不得办理现金支取。
14.根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人银行结算账户的规定中说法错误的有( )。
A.个人银行结算账户仅限于办理现金存取业务,不得办理转账结算
B.个人银行结算账户可以办理定期借记业务,如代发工资
C.个人银行结算账户可以办理定期贷记业务,如代收水电费
D.单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔5万元以上的,应向其开户银行提供付款依据
【正确答案】ABCD
【答案解析】选项A,根据规定,个人银行结算账户可以办理转账结算,储蓄账户仅限于办理现金存取业务,不得办理转账结算;选项B,个人银行结算账户可以办理定期贷记业务,如代发工资;选项C,个人银行结算账户可以办理定期借记业务,如代收水电费;选项D,单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元(不包含5万元)的,应向开户银行提供付款依据。
15.根据《银行结算账户变更事项管理办法》的规定,存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补(换)发开户许可证时,可由( )直接办理,也可授权他人办理。
A.法定代表人
B.单位负责人
C.会计人员
D.财务负责人
【正确答案】AB
【答案解析】根据规定,存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补(换)发开户许可证时,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理。
三.判断题
1.存款人只能在注册地开立一个基本存款账户,不得异地开立银行结算账户。( )
【正确答案】N
【答案解析】单位和个人只要符合相关条件,均可根据需要在异地开立相应的银行结算账户。只是不能再开立基本存款账户。
2.预算单位使用财政性资金,应当向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后,通知申请人。( )
【正确答案】N
【答案解析】预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后,通知代理银行。
3.明确单位负责人为本单位的会计行为的责任主体,是要求单位负责人事必躬亲,直接管理会计人员办理会计事务。( )
【正确答案】N
【答案解析】单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责,但是不必事必躬亲、直接管理会计人员办理会计事务。
4.在我国企业可根据自身情况划分会计年度,但一经采用后不得随意变动。( )
【正确答案】N
【答案解析】我国采用公历年度,即从每年的1月1日至12月31日为一个会计年度。
5.单位保存的会计档案一般不得对外借出。( )
【正确答案】Y
【答案解析】单位保存的会计档案一般不得对外借出。确因工作需要且根据国家有关规定必须借出的,应当严格按照规定办理相关手续。
6.根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。( )
【正确答案】D
【答案解析】按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
7.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予税前扣除。( )
【正确答案】Y
【答案解析】本题表述正确。考核的是企业所得税中无形资产的核算。
8.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,属于实际资产损失,准予追补至该项发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年。( )
【正确答案】Y
【答案解析】企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年。
9.自2018年1月1日至2020年12月31日,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。( )
【正确答案】Y
10.企业所得税优惠政策中,对采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的50%。( )
【正确答案】N
【答案解析】企业所得税优惠政策中,对采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。
四.不定项选择题
1.甲公司成立于2018年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。
甲公司为丙网络支付机构的特约商户,双方签订的银行卡受理协议中约定,按照交易金额0.05%、单笔20元封顶的标准收取信用卡结算手续费。2018年12月1日,甲公司的客户张某持Q银行发放的信用卡在甲公司的网店刷卡消费两笔,一笔为50 000元、另外一笔为3 000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(4)小题。
(1)甲公司在Q银行开立基本存款账户予以核准的机构是( )。
A.Q银行
B.当地银行业协会
C.中国银行监督管理委员会当地分支机构
D.中国人民银行当地分支机构
【正确答案】D
【答案解析】符合开立基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)和预算单位专用存款账户条件的,银行应将存款人的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准后办理开户手续。
(2)甲公司向乙公司签发支票,其在支票上的签章是( )。
A.甲公司的财务专用章加李某的签名或盖章
B.甲公司的业务专用章加李某的签名或盖章
C.甲公司的财务专用章加张某的签名或盖章
D.甲公司的业务专用章加张某的签名或盖章
【正确答案】A
【答案解析】支票上的出票人的签章,出票人为单位的,为与该单位在银行预留签章一致的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。
(3)下列各项中,属于甲公司向乙公司签发支票必须记载的事项是( )。
A.收款人乙公司
B.付款人Q银行
C.支票金额260万元
D.出票人甲公司签章
【正确答案】BCD
【答案解析】支票必须记载下列事项:(1)表明“支票”的字样;(2)无条件支付的委托;(3)确定的金额;(4)付款人名称;(5)出票日期;(6)出票人签章。
(4)甲公司的客户通过网店刷卡消费两笔共53 000元的款项,甲公司实际到账金额是( )。
A.52 978.5
B.52 973.5
C.52 975
D.53 000
【正确答案】A
【答案解析】甲公司实际到账金额应按照客户透支消费金额扣除支付的交易手续费后的余额确定。按照甲公司与丙公司的协议,按照交易金额0.05%、单笔20元封顶的标准收取结算手续费,
第一笔手续费:50 000×0.05%=25(元),实际按照20元收取。
第二笔手续费:3 000×0.05%=1.5(元)。
实际到账金额=53 000-20-1.5=52 978.5(元)
2.甲企业为居民企业,2018年度有关经济业务如下:
(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。
(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。
(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。
(4)支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。
(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.6万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。
要求:根据上述材料,分别回答下列问题。
(1)甲企业下列收益中,计算企业所得税时,应计入收入总额的是( )。
A.国债利息收入5万元
B.产品销售收入800万元
C.销售边角料收入40万元
D.以产品抵偿债务60万元
【正确答案】ABCD
【答案解析】收入总额包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。
(2)甲企业下列支出中,计算企业所得税时,准予全部扣除的是( )。
A.工资、薪金总额100万元
B.职工教育经费1.5万元
C.职工福利费15万元
D.工会经费1万元
【正确答案】ABD
【答案解析】企业发生的合理的工资薪金收入准予扣除,选项A正确;职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,100×8%=8万元,发生的1.5万元可以全部扣除,选项B正确;职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,100×14%=14万元,职工福利费15万元不能全部扣除,选项C错误;工会经费不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,100×2%=2万元,工会经费1万元可以全部扣除,选项D正确。
(3)甲企业下列支出中,计算企业所得税时,不准扣除的是( )。
A.税收滞纳金4万元
B.银行罚息6万元
C.合同违约金5万元
D.支付人民法院诉讼费3万元
【正确答案】A
【答案解析】税收滞纳金不得税前扣除。
(4)甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的是( )。
A.10-1.6-6=2.4(万元)
B.10-6=4(万元)
C.10+1.6=11.6(万元)
D.10+1.6-6=5.6(万元)
【正确答案】D
【答案解析】因管理不善转出的进项税额作进项税额转出,可以税前扣除。
3.某市一内资房地产开发公司2018年6月开发一个项目,有关经营情况如下:
(1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4 000万元,并签订了销售合同;
(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;
(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;
(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰;市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
(1)该房地产开发公司2018年应缴纳印花税是( )万元。
A.138
B.2.3
C.2
D.0.3
【正确答案】B
【答案解析】房屋等建筑物、土地使用权转让书据,适用产权转移书据税目,按所载金额的0.5‰贴花;应缴纳印花税=4 000×0.5‰+600×0.5‰=2.3(万元)
(2)该房地产开发公司2018年应缴纳增值税是( )万元。
A.400
B.120
C.200
D.230
【正确答案】A
【答案解析】应缴纳增值税=4 000×10%=400(万元)
(3)该房地产开发公司2018年应缴纳城建税和教育费附加分别是( )。
A.城建税为28万元
B.城建税为6万元
C.教育费附加为3万元
D.教育费附加为12万元
【正确答案】AD
【答案解析】应纳城建税=400×7%=28(万元)
应纳教育费附加=400×3%=12(万元)
(4)该房地产开发公司计算土地增值税时相关扣除项目的说法中,正确的是( )。
A.准予扣除土地使用权费=600+50=650(万元)
B.准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1 260(万元)
C.准予扣除房地产开发费用=(650+1 260)×20%=382(万元)
D.准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1 260)×5%=95.5(万元)
【正确答案】AB
【答案解析】该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计。
准予扣除土地使用权费=600+50=650(万元)
准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1 260(万元)
准予扣除房地产开发费用=(650+1 260)×10%=191(万元)
准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1 260)×20%=382(万元)。
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