中国居民张某是某高新技术企业的一名技术人员,2023年收支情况如下:
(1)5月企业转化科技成果,给予相关技术人员股权奖励。张某获得企业10000股股权奖励,每股价值20.15元。
(2)购买体育彩票,取得中奖收入15000元,通过境内非营利组织向希望高中捐款4500元。
(其他相关资料:张某选择在偶然所得中扣除公益捐赠支出;张某未将专项附加扣除相关信息报送给该企业)
(来学网)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)说明张某取得的股权奖励是否应缴纳个人所得税;如需缴纳,请计算应缴纳的个人所得税。
(2)张某取得股权奖励是否可以享受分期缴纳的优惠政策,请说明理由。
(3)计算张某中奖收入应缴纳的个人所得税。
(4)张某在预扣预缴税款时未扣除的专项附加扣除能否在汇算清缴时扣除,请说明理由。
正确答案:
(1)张某应缴纳个人所得税。
应纳税额=20.15×10000×20%-16920=23380(元)。
【提示】张某取得的股权奖励应按照工资、薪金所得计算个人所得税,在2027年12月31日前该部分收入不并入当年综合所得,全额单独计算纳税。
(2)可以享受。
理由:高新技术企业转化科技成果,给予本企业相关技术人员的股权奖励,个人一次缴纳税款有困难的,可以在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。
(3)公益性捐赠的扣除限额=15000×30%=4500(元),实际捐赠4500元可据实扣除,应缴纳的个人所得税=(15000-4500)×20%=2100(元)。
(4)可以。
理由:一个纳税年度内,如果纳税人没有及时将扣除信息报送任职受雇单位,以致在单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税时没有享受或没有足额享受专项附加扣除的,纳税人可以在当年剩余月份内向单位办理补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时进行扣除。