中国居民张某2022—2023年发生如下情况:
(1)2022年年底张某与甲企业解除劳动合同,取得甲企业给付的一次性补偿收入126000元。
(2)2023年年初张某承包了乙企业的招待所,承包后工商登记变更为个体工商户。张某每月从经营收入中支取工资4000元。当年招待所实现经营利润850000元(不含张某工资)。
(其他相关资料:张某所在地2021年职工平均工资36000元;张某2023年没有综合所得)
经营所得个人所得税税率表
(来学网)
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)说明张某解除劳动合同取得的一次性补偿收入是否需要缴纳个人所得税并说明理由。如果需要,计算应缴纳的个人所得税。
(2)计算2023年张某承包招待所应缴纳的个人所得税(不考虑承包费、专项扣除、专项附加扣除及其他扣除)。
(3)如若张某2023年可以享受赡养老人专项附加扣除,能否在预缴个人所得税时扣除?请说明理由。
(4)说明张某经营所得汇算清缴的时间及地点。
正确答案:
(1)需要缴纳个人所得税。
理由:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计算纳税。
当地上年职工平均工资的3倍=36000×3=108000(元),张某因解除劳动关系取得的一次性补偿收入为126000元>108000元,应缴纳的个人所得税=(126000-108000)×3%=540(元)。
(2)经营所得应纳税所得额=850000+4000×12-60000=838000(元)。
应纳个人所得税=(838000×35%-65500)×50%=113900(元)。
【提示】自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。
(3)不能。理由:专项附加扣除在经营所得办理汇算清缴时减除。
(4)纳税人取得经营所得,在取得所得的次年(2024年)3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴。