Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某公司2023年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2800万元,已计提折旧800万元;2023年3月用一辆价值80万元的车与王某价值200万元的住房交换,并将该住房作为员工宿舍,向王某支付差价120万元。当地适用的契税税率为3%,该公司应缴纳契税()万元。
A.
(来学网)
39.6
B.
(来学网)
42
C.
(来学网)
63.6
D.
(来学网)
66
正确答案:
B
答案解析:
本题考查契税计税依据的相关规定。
选项B当选,具体计算过程如下:
(1)土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。该公司购入写字楼应纳契税税额=1 200×3%=36(万元)。
(2)公司以车换房,属于以实物交换房产的情形(而不属于土地、房屋权属互换),计税依据为应付的货币、实物及其他经济利益,即200万元。故该公司以车换房应纳契税税额=200×3%=6(万元)。
综上,该公司应缴纳契税=36+6=42(万元)。
选项A不当选,误认为以车换房属于土地、房屋权属互换的情形,以支付的差价作为计税依据。
选项C不当选,误认为写字楼的计税依据是其账面净值,且误认为以车换房属于土地、房屋权属互换的情形。
选项D不当选,误认为写字楼的计税依据是其账面净值。