(来学网)某企业于2023年8月领取了工商营业执照,新启用的资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
(1)9月初将一间门面房租给某商户,签订租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元(不含增值税,下同),本年内取得租金收入4万元。
(2)10月以一栋房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将价值50万元的房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。
(3)11月与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、保管费8万元。
(4)12月与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2024—2025年实现利润的30%收取。
(其他相关资料:运输合同的印花税税率为0.3‰,租赁合同、保管合同的印花税税率为1‰,借款合同的印花税税率为0.05‰,房屋所有权转让书据的印花税税率为0.5‰,营业账簿的印花税税率为0.25‰)
要求:根据上述资料,回答下列问题,如有计算需计算出合计数。
(1)当年该企业营业账簿应缴纳的印花税。
(2)当年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税。
(3)当年该企业业务(2)应缴纳的印花税。
(4)当年该企业签订货物运输保管合同应缴纳的印花税。
(5)说明该企业签订技术转让合同应何时缴纳印花税。
正确答案:
(1)当年该企业营业账簿应缴纳的印花税=1350×10000×0.25‰=3375(元)。
(2)当年该企业签订租赁合同应缴纳的印花税=12×10000×1‰=120(元)。
(3)当年该企业业务(2)应缴纳的印花税=40×10000×0.05‰+50×10000×0.5‰=27(毛(元)
抵押贷款合同按照借款合同贴花;抵押房产产权转移时签订的书据按照产权转移书据贴花。
(4)当年该企业签订货物运输保管合同应缴纳的印花税=9×10000×0.3‰+8×10000×1‰=107(元)。
(5)应税合同、产权转移书据未列明金额,在后续实际结算时确定金额的,纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。