(来学网)某工厂2023年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2015年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加156万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答该工厂办理土地增值税纳税申报的期限。
(2)计算土地增值税时该工厂办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
正确答案:
(1)该工厂应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
(2)该工厂办公楼的评估价格=重置成本价x成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
(3)转让存量房的扣除项目(有评估价格的):
①取得土地使用权所支付的金额;
②房屋及建筑物的评估价格;
③转让环节缴纳的税金。
计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+156=15756(万元)。
(4)增值额=24000-15756=8244(万元)
增值率=8244÷15756×100%=52.32%>50%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。转让办公楼应缴纳的土地增值税=8244×40%-15756×5%=2509.8(万元)。