(来学网)A市甲财产保险公司是增值税一般纳税人,2024年1月发生下列业务:
(1)办理机动车辆保险,收取保险费300万元;办理符合免税规定的出口货物保险,收取保险费200万元。
(2)将产品展示厅兼用作职工餐厅,该展示厅原值240万元,净值210万元。
(3)以实物赔付方式承担机动车辆保险责任,自行向车辆修理劳务提供方(增值税一般纳税人)购进车辆修理劳务,支付修理费70万元;从一般纳税人处为公司各类保险业务购买办公用品支付50万元。
(4)为提供各类保险业务向乙企业(增值税一般纳税人)租入门面房,租期2年,一次性支付1年租金48万元。
(其他相关资料:上述收支金额均不含增值税,购进业务均取得增值税专用发票且于当月申报抵扣进项税。乙企业是位于B县的企业,其出租给甲公司的门面房位于A市,为2017年自建)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲公司当期增值税的销项税额。
(2)乙企业当期在A市预缴的增值税。
(3)计算业务(2)进项税额转出的金额并说明理由。
(4)甲公司当期可抵扣的进项税额。
正确答案:
(1)甲公司当期增值税的销项税额=300×6%=18(万元)
为出口货物提供的保险服务免征增值税。
(2)乙企业当期在A市预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。
(3)甲公司业务(2)进项税额转出0万元。
理由:不动产兼用于职工福利,进项税可以抵扣,不需要转出。
(4)以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣。修理费可抵扣进项税=70×13%=9.1(万元)
租入不动产兼用于免税项目,进项税可以抵扣,可抵扣进项税=48×9%=4.32(万元)
购买办公用品的进项税,需要按照征免税销售额比例分摊,可抵扣办公用品的进项税=50×13%×300/(300+200)=3.9(万元)
当期可抵扣进项税额=9.1+4.32+3.9=17.32(万元)。