(来学网)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年3月发生下列业务:
(1)以分期收款方式销售A牌卷烟200标准箱,合同约定不含增值税销售额为700万元,其中当月应收取货款的60%,当月实际收到货款的40%。
(2)将200标准箱B牌卷烟移送至下设的非独立核算门市部,不含增值税移送价为1.6万元/箱,门市部当月对外销售160箱,不含增值税售价为2万元/箱。
(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金30万元,该批烟丝运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费共计20万元。当月领用80%用于生产C牌卷烟。
(4)向农民收购一批烟叶,支付收购价款100万元并开具收购发票,同时另外支付了价外补贴12万元;当月将该批烟叶全部运往乙卷烟厂(一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.09万元。当月收回烟丝,甲卷烟厂向乙卷烟厂支付含税加工费22.6万元、含税辅助材料费用5.65万元,并取得增值税专用发票。假定乙卷烟厂无同类烟丝对外销售价格。
(其他相关资料:甲类卷烟消费税比例税率为56%、定额税率为150元/箱,乙类卷烟比例税率为36%、定额税率为150元/箱;烟丝消费税税率为30%,进口烟丝关税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 业务(1)甲卷烟厂当月应缴纳消费税为()万元。
    A.
    (来学网)153
    B.
    (来学网)255
    C.
    (来学网)237
    D.
    (来学网)395
  2. 业务(2)甲卷烟厂当月应缴纳消费税为()万元。
    A.
    (来学网)181.6
    B.
    (来学网)227
    C.
    (来学网)145.76
    D.
    (来学网)182.2
  3. 业务(3)甲卷烟厂当月准予抵扣的已纳消费税为()万元。
    A.
    (来学网)165
    B.
    (来学网)0
    C.
    (来学网)132
    D.
    (来学网)120.69
  4. 业务(4)乙卷烟厂当月应代收代缴的消费税为()万元。
    A.
    (来学网)67.83
    B.
    (来学网)62.83
    C.
    (来学网)54.78
    D.
    (来学网)68.23
正确答案:
(1)C
(2)A
(3)C
(4)B
答案解析:
(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。A牌卷烟每标准条的价格=7000000/(200×250)=140(元)>70元,属于甲类卷烟,所以,应缴纳消费税=(700×56%+200×150/10000)×60%=237(万元)。(2)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。B牌卷烟每标准条的价格=20000/250=80(元)>70元,属于甲类卷烟,所以,应缴纳消费税=2×160×56%+160×150/10000=181.6(万元)。(3)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(300+30+20)×(1+10%)÷(1-30%)=550(万元)。进口环节应缴纳的消费税额=550×30%=165(万元)。本月可扣除的进口烟丝消费税=165×80%=132(万元)。(4)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率)。材料成本=(烟叶收购价款+价外补贴+烟叶税)×(1-扣除率)+运费(不含税价格)。材料成本=[100+12+100×(1+10%)×20%]×(1-10%)+1.09÷(1+9%)=121.6(万元)。加工费及辅料=(22.6+5.65)÷(1+13%)=25(万元)。乙卷烟厂当月应代收代缴的消费税=(121.6+25)/(1-30%)×30%=62.83(万元)。