(来学网)位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人,2021年6月经营业务如下:
(1) 销售设备一批,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%, 本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额550万元;以预收货款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。
(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额54.6万元,支付桥、闸通行费,取得通行费发票上注明的收费金额8000元。
(3)购进建筑材料一批,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额11.05 万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。
(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。
(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。
(6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书。
(7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.12万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。
(其他相关资料:购销货物增值税税率13%;新型设备成本利润率10%;进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%;进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均已经过确认,上月末无留抵税额)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)当月的销项税额。
(2)计算业务(2)当月的进项税额。
(3)判断业务(3)的进项税额是否准予抵扣,如果准予扣除,计算当月准予抵扣的进项税额。
(4)计算业务(4)进口环节缴纳的增值税额和代扣代繳的增值税额。
(5)计算业务(5)当月的销项税额。
(6)计算业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额和消费税额。
(7)计算业务(7)准予抵扣的进项税额。
(8)计算当月的销项税额。
(9)计算当月可以抵扣的进项税额。
(10)计算当月向税务机关缴纳的增值税额(不含扣缴的增值税)。
(11)计算当月的城建税额。
(12)计算当月的教有费附加和地方教育附加的合计数。
(13)计算当月应该繳纳的车辆购置税。
正确答案:
(1)业务(1)当月的销项税额= 690×50%×13%+550÷(1+13%)×13%=108. 12 (万元)。
(2)业务(2)当月的进项税额=54.6+8000÷(1+5%)×5%÷10000=54.64 (万元)。
(3)购进建筑材料--批,用于新建生产车间的进项税额可以抵扣。
支付与贷款直接相关的手续费的进项税额不得抵扣。
业务(3)当月准予抵扣的进项税额=11.05 (万元)。
(4)业务(4)进口环节缴纳的增值税额=130×(1+8%)×13%=18.25 (万元)
业务(4)代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25 (万元)
进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=18.25+0. 25=18.50 (万元)。
(5) 业务(5)的销项税额=450× (1+10%)×13%=64.35 (万元)。
(6)业务(6) 应缴纳的进口环节的增值税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×13%=8.13(万元)
业务(6)应缴纳的进口环节的消费税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25 (万元)
进口环节的增值税和消费税合计金额=8.13+25=33.13 (万元)。
(7) 业务(7) 准予抵扣的进项税额=3.12 (万元)。
(8)当月的销项税额= 108. 12+64.35=172.47 (万元)。
(9) 当月可以抵扣的进项税额=54.64+11. 05+18. 25+0.25+8. 13+3. 12=95.44 (万元)。
(10)当月向税务机关缴纳的增值税税额= 172.47-95. 44=77.03 (万元)。
(11) 当月的城建税税额= 77.03×5%=3.85 (万元)。
(12) 当月的教育费附加和地方教育附加的合计数=77.03×(3%+2%) =3.85 (万元)。
(13) 当月应该缴纳的车辆购置税=30×(1+25%)÷(1-40%)×10%+24×10%=8.65 (万元)。
主观题专训(2023)