(来学网)某药厂2018年7月1 日转让其位于市区的一栋办公大楼取得不含增值税销售收入24000万元。2010 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加156万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。
(2)计算土地增值税时该药厂办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
正确答案:
(1)纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同和有关资料。
(2)该药厂办公楼的评估价格= 16000×60% = 9600 (万元)。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+ 156= 15756 (万元)。
(4)增值额= 24000- 15756=8244 (万元)。
增值率= 8244÷15756× 100% =52.32%,税率为40%,速算扣除系数为5%。
转让办公楼应缴纳的土地增值税= 8244×40%-15756×5% =2509.8 (万元)。
主观题专训(2023)