(来学网)某化妆品厂为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品以及普通护肤品。该厂2023年2月发生下列经济业务:
(1) 从甲生产企业(一般纳税人)购进已税高档香水精,用于生产A牌高档香水,取得增值税专用发票,注明含税价款135.6万元。月初库存外购高档香水精买价80万元,月末库存外购高档香水精买价100 万元。
(2)将自产的B牌高档香水免费供客户体验,同类高档香水不含税市场价为70万元。
(3)以预收货款方式销售给某商场A牌高档香水100箱,不含税价款300万元,该批香水于3月12日发出。
(4)以自产的50箱A牌高档香水投资人股乙企业,取得对方5%的股权。将生产的10箱A牌高档香水作为礼品发放给职工。
(5)委托市区丙企业(一般纳税人)加工C牌高档香水,化妆品厂提供的原材料成本为10万元,取得增值税专用发票上注明的不含税加工费2万元,受托方无同类高档香水的销售价格。当月将委托加工收回的C牌高档香水全部对外销售,取得不含税销售收入20万元。
(其他相关资料: A牌高档香水的不含税平均销售价格为3万元/箱,最高不含税销售价格为3.2万元/箱;高档化妆品消费税税率为15%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1) 判断外购高档香水精的已纳消费税是否可以抵扣;如果可以,计算可抵扣的消费税。
(2)判断该化妆品厂业务(2)是否繳纳消费税?简要说明理由。如果应该缴纳,计算应缴纳的消费税。
(3)该化妆品厂业务(3) 当月是否缴纳消费税?简要说明理由。如果应该缴纳,计算应缴纳的消费税。
(4)计算该化妆品厂业务(4)应缴纳的消费税。(不考虑已纳消费税的扣除)
(5)计算业务(5)丙企业应代收代缴的消费税。
(6)计算该化妆品厂当月应自行申报缴纳的消费税。
正确答案:
(1)用外购的已税高档香水精连续生产高档香水的,在计算缴纳消费税时,可以扣除外购高档香水精已纳的消费税。在没有给出领用数量的情况下,需要计算出当月准予扣除的外购应税消费品的买价。
当月可扣除外购高档香水精已纳消费税= [80+135.6÷(1+13%) -100] ×15%=15(万元)。
(2)应当缴纳消费税。理由:将自产应税消费品未用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,应视同销售。缴纳消费税。应纳消费税=70×15%=10.5 (万元)。
(3)当月不缴纳消费税。理由:采用预收款方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为应税消费品发出当天。本题中3月12日发出应税消费品,因此2月份未发生纳税义务,不缴纳消费税。
(4)将自产应税消费品用于投资人股或用于职工福利的,均视同销售。应纳消费税=(50×3.2+10×3) ×15%=28.5 (万元)。
(5)丙企业应代收代缴消费税= (10+2)÷(1-15%) ×15%=2.12 (万元)。
(6)纳税人将委托加工收回的应税消费品对外销售的,售价高于受托方计税价格的,应当缴纳消费税,但可以扣除委托加工环节已纳的消费税。
受托方计税价格= (10+2)÷(1-15%) = 14.12 (万元),售价20万元>14.12万元。
该化妆品厂当月应自行申报缴纳的消费税=10.5+28. 5+20×15%-2.12-15=24.88(万元)。
主观题专训(2023)