(来学网)中国居民李某是甲保险公司的营销员,2022 年取得如下收入:
(1)每月取得不含增值税的保险营销佣金收入45000元。
(2)购买体育彩票,取得中奖收入15000元,通过境内非营利组织向希望小学捐款4500元。
(3) 7月将自有住房一套按市场价对外出租,租期1年,每月收取租金5000元; 当月因房屋漏水,发生修缮费用2000元并取得维修部门的合法票据。
(其他相关资料:不考虑专项扣除;李某2021年9月开始攻读非全日制工商管理硕士;李某的独生女在读高中一年级,经与妻子约定子女教育支出由李某一方100%扣除;李某的父母均已过60周岁,李某与其姐姐约定平均分摊扣除赡养老人支出;全年的保险营销佣金收入按照税法规定已经预繳税款35880元;李某选择在偶然所得中扣除公益捐赠支出)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算雷计算出合计数。
(1)假定不考虑附加税费,计算甲保险公司1月份应预扣预缴李某的个人所得税。
(2)计算李某中奖收入应缴纳的个人所得税。
(3)回答李某出租住房发生的修缮费用能否7月一次性税前扣除并说明理由。
(4)在不考虑住房租赁过程中发生的相关税费的情况下,计算李某2022年取得的租金应缴纳的个人所得税。
(5)计算李某2022年个人所得税汇算清缴时,应补(退)的个人所得税。
正确答案:
(1) 保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入预扣预缴个人所得税时,专项扣除和专项附加扣除在预扣预缴环节暂不扣除,待年度终了后汇算清缴申报时办理扣除。扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金时,按照累计预扣法计算预扣税额,收入额按照不含增值税的收入减除20%的费用后的余额计算,展业成本按照收入额的25%计算。1月份预扣预缴应纳税所得额= 45000× (1-20%) × (1-25%) -5000=22000 (元)
1月份应预扣预缴的税额=22000×3%=660(元)。
(2)公益性捐赠的扣除限额=15000×30%=4500(元)
应缴纳的个人所得税= ( 15000-4500) ×20% =2100 (元)。
(3)不可以。允许扣除的修缯费每月以800元为限,一次扣除不完的,来扣完的余额可无限期向以后月份结转扣除。本题实际发生的修缮费用2000元>800元,7月仅允许扣除800元。
(4)应繳纳的个人所得税= [ (5000-800) × (1-20%) ×2+ (5000-400) × (1-20%) +5000× (1-20%) ×3] ×10%=2240 (元)。
(5) 李某全年综合所得的应纳税所得额=45000×12× (1-20%) × (1-25%) - 60000-400×12- 1000×12- 1000× 12=235200 (元)
全年应缴纳个人所得税=235200×20%-16920=30120(元)。李某2022年个人所得税汇算清缴时,应退的个人所得税= 35880-30120=5760 (元)。
主观题专训(2023)