(来学网)我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
1)在M公司每月取得基本工资5000元。
2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:
  1. 陆某12月份取得奖金应纳个人所得税( )元。
    A.
    (来学网)2975
    B.
    (来学网)4375
    C.
    (来学网)6125
    D.
    (来学网)8875
  2. N公司每月向陆某支付工资时,应代扣代缴个人所得税( )元。
    A.
    (来学网)475.00
    B.
    (来学网)777.27
    C.
    (来学网)825.00
    D.
    (来学网)1425.00
  3. 陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税( )元。
    A.
    (来学网)20675
    B.
    (来学网)27625
    C.
    (来学网)29200
    D.
    (来学网)33775
  4. 陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税( )元。
    A.
    (来学网)550
    B.
    (来学网)650
    C.
    (来学网)750
    D.
    (来学网)850
  5. 陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税( )元。
    A.
    (来学网)2100
    B.
    (来学网)4620
    C.
    (来学网)7680
    D.
    (来学网)9520
  6. 根据个人所得税相关法规,下列关于"利息、股息、红利所得"的个人所得税征税方法的说法中,正确的有( )。
    A.
    (来学网)取得的存款利息按50%计入应纳税所得额,适用10%的比例税率
    B.
    (来学网)取得的上市公司的股息按50%计入应纳税所得额,适用20%的比例税率
    C.
    (来学网)取得非上市公司的股息,减按10%的税率征收个人所得税
    D.
    (来学网)以股票形式向股东个人支付的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额计算征收个人所得税
正确答案:
(1)B
(2)A
(3)B
(4)A
(5)C
(6)BD
答案解析:
1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。