(来学网)某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下:
1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款为850万元(已通过主管税务机关认证)。
2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。
3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。
5)企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。
6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。
8)6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元、进项税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。根据以上资料,回答下列问题:
  1. 2009年度该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是( )万元。
    A.
    (来学网)43.1
    B.
    (来学网)49.1
    C.
    (来学网)66.1
    D.
    (来学网)94.1
  2. 2009年度该企业实现的会计利润总额是( )万元。
    A.
    (来学网)754.9
    B.
    (来学网)771.9
    C.
    (来学网)822.9
    D.
    (来学网)971.9
  3. 关于2009年度该企业应纳税所得额的计算,正确的有( ),
    A.
    (来学网)广告费用应调增所得额252万元
    B.
    (来学网)捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元
    C.
    (来学网)先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
    D.
    (来学网)新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
  4. 关于2009年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。
    A.
    (来学网)向自然人贷款利息应调增所得额10万元
    B.
    (来学网)职工工会经费应调减应纳税所得额2万元
    C.
    (来学网)职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
    D.
    (来学网)职工福利费用应调增应纳税所得额4万元
  5. 计算应纳税所得额时,安全设备折旧费用应调整的金额是( )万元。
    A.
    (来学网)18.40
    B.
    (来学网)33.25
    C.
    (来学网)36.80
    D.
    (来学网)43.00
  6. 2009年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。
    A.
    (来学网)139.77
    B.
    (来学网)179.77
    C.
    (来学网)192.27
    D.
    (来学网)219.77
正确答案:
(1)B
(2)D
(3)ABC
(4)ACD
(5)A
(6)A
答案解析:
1.应纳增值税=(8000+200)×17%-850-34(换购材料)-17(受赠材料)-68(安全设备)=425(万元);房屋租赁营业税=120×5%=6(万元);税前扣除的税费合计=6+(425+6)×(7%+3%)=49.1(万元)。
2.2009年度该企业实现的会计利润总额=8000+200-130+117+120-4800-1800-800-350+700-100-130-6-49.1=971.9(万元)。
3.广告费用应调增所得额=1500-(8000+200+120)×15%=1500-1248=252;捐赠支出应调增应纳税所得额=130-971.9×12%=13.37;先进技术转让收入所得500万元以内的部分可以免税;新产品开发费用应调减应纳税所得额=120×50%=60。
4.职工工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),因此可以据实扣除;职工教育经费扣除限额:400×2.5%=10(万元),因此应调减5万元;职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),因此应调减4万元。
5.当年会计上的折1日=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元);当年所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元);所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4万元(36.8-18.4)。
6.2009年该企业应缴纳的企业所得税=(971.9+252+13.37-600-60+4+5+10+18.40+6+90-41.6)×25%+(600-500)×25%/2-400×10%=139.77(万元)。