2021年初级会计师考试经济法基础仿真模拟(三)
2021年01月11日 来源:来学网很多考生对于2021年初级会计已经在进行备考,还没进行复习的考生要注意安排好时间。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!
一、单项选择题
1.(2018年)根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税征税范围的是( )。
A.城市的房屋
B.农村的房屋
C.建制镇的房屋
D.县城的房屋
『正确答案』B
『答案解析』房产税的征税范围不包括农村。
2.(2017年)甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司2016年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
B.500×1.2%=6(万元)
C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
『正确答案』D
『答案解析』从价计征房产税的,以房产“原值”一次减除10%~30%后的“余值”为计税依据,不扣除折旧。
3.(2018年)2017年甲公司出租办公用房取得含增值税租金199 500元。已知增值税征收率为5%;房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式,正确的是( )。
A.199 500×(1-5%)×12%=22 743(元)
B.199 500÷(1-5%)×12%=25 200(元)
C.199 500×12%=23 940(元)
D.199 500÷(1+5%)×12%=22 800(元)
『正确答案』D
『答案解析』房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。
4.2019年赵某以1 500万元的价格购入一栋2层别墅,作为其设立的个人独资企业的办公用房,同年经批准赵某花费200万元将其扩建为3层别墅,并支付30万元安装中央空调,已于年底完工。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,从价计征的房产税税率为1.2%,则赵某2020年应缴纳房产税的下列计算中,正确的是( )。
A.1 500×(1-30%)×1.2%=12.6(万元)
B.(1 500+200+30)×(1-30%)×1.2%=14.53(万元)
C.(1 500+200)×(1-30%)×1.2%=14.28(万元)
D.(1 500+30)×(1-30%)×1.2%=12.85(万元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如中央空调,应计入房产原值,计征房产税;(2)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
5.(2018年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是( )。
A.国家机关用于出租的房产
B.公立学校附设招待所使用的房产
C.公立幼儿园自用的房产
D.公园附设饮食部使用的房产
『正确答案』C
『答案解析』选项A,国家机关“自用”的房产免征,“出租房产”不属于免税范围;选项B,由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的“本身业务范围”内使用的房产免征,“非自身业务使用的生产、营业用房”不属于免税范围;选项D,公园“自用”的房产免征,但其中附设的营业单位,如饮食部等所使用的房产,不属于免税范围。
6.(2018年)甲服装厂位于M市郊区,2017年生产区占地面积25 000平方米,办公区占地面积1 500平方米,生活区占地面积3 500平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为5元,计算甲服装厂2017年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.25 000×5=125 000(元)
B.(25 000+3 500)×5=142 500(元)
C.(25 000+1 500)×5=132 500(元)
D.(25 000+1 500+3 500)×5=150 000(元)
『正确答案』D
『答案解析』各项占地均没有纳税减免优惠,均应缴纳城镇土地使用税。
7.某企业2019年年初实际占地面积为2 000平方米,2019年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3 000平方米。已知该企业所处地段适用年纳税额5元/平方米。该企业2019年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是( )。
A.2 000×5=10 000(元)
B.3 000×5=15 000(元)
C.2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000(元)
D.2 000×5+3 000×5=25 000(元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算缴纳城镇土地使用税,应纳税额=2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000(元)。
8.甲房地产开发公司2019年实际占用土地面积30 000平方米,其中1 000平方米为售楼处和公司办公区;20 000平方米用于开发普通标准住宅,9 000平方米经批准用于开发经济适用房,已知该企业所处地段适用年税额24元/平方米,则甲房地产开发公司2019年应缴纳的城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.30 000×24=720 000(元)
B.(20 000+1 000)×24=50 4000(元)
C.1 000×24=24 000(元)
D.0
『正确答案』B
『答案解析』房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。
9.甲公司从乙公司处购入一处土地使用权,双方于2019年3月5日签订合同,双方在合同中约定,支付价款的时间为4月30日前,交付土地使用权的日期为5月5日。因甲公司拖延付款,乙公司直至6月10日才向其交付该土地使用权,则甲公司城镇土地使用税的纳税义务发生时间是( )。
A.2019年4月
B.2019年5月
C.2019年6月
D.2019年7月
『正确答案』C
『答案解析』以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为合同约定交付土地时间的次月起。
10.(2013年)纳税人缴纳耕地占用税的方式是( )。
A.按年缴纳
B.按月缴纳
C.一次性缴纳
D.按季度缴纳
『正确答案』C
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11.农民赵某经批准在户籍所在地占用一块耕地建造住宅作为自己的婚房,对赵某的上述行为,根据耕地占用税的计税规定,下列说法中正确的是( )。
A.免征
B.减按2元/平方米征收
C.减半征收
D.加征50%
『正确答案』C
『答案解析』农村居民在户口所在地占用耕地建设自用住宅减半征收耕地占用税。
12.(2018年、2019年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的是( )。
A.房屋抵押
B.房屋交换
C.房屋出租
D.房屋承继
『正确答案』B
『答案解析』选项ACD,土地、房屋权属的典当、继承、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围。
13.(2018年)甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。已知契税适用税率为3%。计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.400×3%=12(万元)
B.500×3%=15(万元)
C.100×3%=3(万元)
D.(400+500)×3%=27(万元)
『正确答案』C
『答案解析』房屋所有权与土地使用权之间相互交换,以交换的价格差额为计税依据,由多交付货币的一方缴纳契税。
14.(2013年)下列各项中,不予免征契税的是( )。
A.医院承受划拨土地用于修建门诊楼
B.农民承受荒沟土地用于林业生产
C.企业接受捐赠房屋用于办公
D.学校承受划拨土地用于建造教学楼
『正确答案』C
『答案解析』选项AD,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项B,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
15.(2018年)根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是( )。
A.国有土地使用权的转让
B.房地产的出租
C.国有土地使用权的出让
D.房产的继承
『正确答案』A
『答案解析』选项AC,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;选项B,不涉及产权的转让,不征税;选项D,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承等方式无偿转让的房地产,不予征税。
16.2019年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3 000万元;住宅开发成本2 800万元;房地产开发费用2 000万元,其中的利息支出为300万元,不能提供金融机构证明。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。则该企业计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列计算中,正确的是( )。
A.2 000-300=1 700(万元)
B.3 000×10%=300(万元)
C.2 000×10%=200(万元)
D.(3 000+2 800)×10%=580(万元)
『正确答案』D
『答案解析』财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除。计算扣除的具体比例,由各省、自治区、直辖市人民政府规定。
17.(2016年)甲房地产公司2016年11月销售自行开发的商品房地产项目,取得不含增值税收入20 000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12 000万元。已知土地增值税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(20 000-12 000)×40%-20 000×5%=2 200(万元)
B.(20 000-12 000)×40%-12 000×5%=2 600(万元)
C.20 000×40%-12 000×5%=7 400(万元)
D.20 000×40%-(20 000-12 000)×5%=7 600(万元)
『正确答案』B
『答案解析』土地增值税=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数;增值额=转让房地产取得的收入-扣除项目金额。
18.下列企业的主管税务机关,可以要求其进行土地增值税清算的是( )。
A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售
B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕
C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75%,剩余的可售建筑面积已经出租
D.丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让
『正确答案』C
『答案解析』选项AD,纳税人“应当”进行土地增值税的清算;选项B,取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算;选项C,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算。
19.(2018年改)根据印花税法律制度的规定,下列应税凭证中,以“件数”作为计税依据的是( )。
A.仓储合同
B.租赁合同
C.权利、许可证照
D.产权转移书据
『正确答案』C
『答案解析』选项AB,以不含增值税的价款,为计税依据,适用1‰的比例税率;选项D,以不含增值税的价款,为计税依据,适用0.5‰的比例税率;选项C,以件数为计税依据,适用5元/件的固定税额。
20.甲公司成立时注册资本500万元;领取营业执照、不动产权证书、商标注册证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订买卖合同,商品售价50万元,由甲公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万元,装卸费0.5万元,分别记载。已知,买卖合同、运输合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿的印花税税率为0.25‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元,题目涉及价款均不含增值税。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税的下列计算正确的是( )。
A.5 000 000×0.25‰+14×5+500 000×0.3‰+15 000×0.3‰=1 474.5(元)
B.5 000 000×0.25‰+3×5+500 000×0.3‰+15 000×0.3‰=1 419.5(元)
C.5 000 000×0.25‰+15×5+500 000×0.3‰+15 000×0.3‰=1 479.5(元)
D.5 000 000×0.25‰+4×5+500 000×0.3‰+20 000×0.3‰=1 426(元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据,应纳税额=5 000 000×0.25‰=1 250(元);(2)不记载金额的其他账簿免征印花税;(3)应缴纳印花税的权利许可证照有营业执照、不动产权证书、商标注册证,一并按件贴花,应纳税额=3×5=15(元);(4)买卖合同应纳税额=500 000×0.3‰=150(元);(5)运输合同以不含增值税的运费为计税依据,不包括其他杂费,应纳税额=15 000×0.3‰=4.5(元);(6)甲公司应缴纳印花税合计=1 250+15+150+4.5=1 419.5(元)。
21.(2019年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以“整备质量吨位数”为计税依据的是( )。
A.乘用车
B.商用客车
C.机动船舶
D.商用货车
『正确答案』D
『答案解析』选项AB,乘用车、商用客车以“每辆”为计税依据;选项C,机动船舶以“净吨位数”为计税依据。
22.赵某2019年4月12日购买1辆发动机气缸容量为1.6升的乘用车,已知适用年基准税额480元,则赵某2019年应缴纳车船税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.480×9÷12×50%=180(元)
B.480×8÷12×50%=160(元)
C.480×9÷12=360(元)
D.480(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)购置的新车船,购置当年的应及纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算,本题应从4月开始计算车船税;(2)购入1.6升及以下排量的乘用车,减半征收车船税。
23.赵某于2018年5月购入奔驰250一辆,2019年4月被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,2019年9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,赵某2019年实际应缴纳的车船税的下列计算中,正确的是( )。
A.0
B.500×3÷12=125(元)
C.500×7÷12=292(元)
D.500(元)
『正确答案』C
『答案解析』丢失车辆自丢失月份起可凭证明申报退还已纳车船税,其后又失而复得的,自公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。赵某于2019年4月丢失车辆2019年9月找回,可申报退还4、5、6、7、8月共计5个月的税款,则其实际应纳税款=500×7÷12=292(元)。
24.下列各项中,免予缴纳车船税的是( )。
A.非机动驳船
B.纯电动商用车
C.政府机关公务用车
D.出租车
『正确答案』B
『答案解析』选项A,减半征收车船税;选项B,对使用新能源的车船,如纯电动商用车、插电式混合动力汽车、燃料电池商用车,免征车船税;选项CD,全额缴纳车船税。
25.某贸易公司本月进口1辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税的下列计算中正确的是( )。
A.25×(1+28%)×10%=3.2(万元)
B.25×10%=2.5(万元)
C.0
D.25×(1+28%)÷(1-9%)×10%=3.52(万元)
『正确答案』D
『答案解析』(1)贸易公司进口小汽车自用的,应当缴纳车辆购置税;(2)组成计税价格=25×(1+28%)÷(1-9%)=35.16(万元);(3)车辆购置税=35.16×10%=3.52(万元)。
26.赵某2018年6月1日购入一辆小汽车自用,7月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。由于车辆制动系统存在严重问题,2019年6月30日赵某将该车退回,则赵某可以申请退还的车辆购置税的下列计算中,正确的是( )。
A.10(万元)
B.10×(1-10%)=9(万元)
C.10×(1-20%)=8(万元)
D.0
『正确答案』A
『答案解析』(1)车辆退回企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满一年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税;(2)本题中纳税申报日为2018年7月30日,退回日为2019年6月30日,不满一年,应当全额退税。
27.(2018年)下列各项中,不征收环境保护税的是( )。
A.光源污染
B.噪声污染
C.水污染
D.大气污染
『正确答案』A
『答案解析』环境保护税的征税范围是规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。光源污染不征收环境保护税。
28.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按( )征收环境保护税。
A.0
B.30%
C.50%
D.75%
『正确答案』C
29.甲公司从境外的乙公司进口一批平板电脑,委托丙公司代为办理进口报关手续,则下列关于我国进出口关税纳税人的说法中正确的是( )。
A.甲公司是进口货物的收货人,因此甲公司是进出口关税的纳税人
B.乙公司是出口货物的发货人,因此乙公司是进出口关税的纳税人
C.丙公司是进口货物的代理人,因此丙公司是进出口关税的纳税人
D.甲、乙、丙均不是进出口关税的纳税人
『正确答案』A
『答案解析』进口贸易性商品的纳税人是进口货物的收货人。
30.(2018年)2017年6月甲公司进口一批货物,海关核定的货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费9万元、保险费3万元。已知关税税率为8%。甲公司当月该笔业务应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(100+9)×8%=8.72(万元)
B.(100+9+3)×8%=8.96(万元)
C.(100+3)×8%=8.24(万元)
D.100×8%=8(万元)
『正确答案』B
『答案解析』货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费应计入关税完税价格。
31.(2017年)根据关税法律制度的规定,对原产地不明的进口货物,按( )征税。
A.普通税率
B.关税配额税率
C.协定税率
D.特惠税率
『正确答案』A
32.下列进口货物中,实行从量计征进口关税的是( )。
A.卷烟
B.汽车
C.高档手表
D.原油
『正确答案』D
『答案解析』进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油(选项D)等少数货物则实行从量计征。
33.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售高档化妆品缴纳增值税68万元、消费税60万元,销售普通化妆品缴纳增值税22万元,缴纳本月房产税2万元。已知甲公司所在地使用的城市维护建设税税率为7%。甲公司2019年6月应缴纳的城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(68+60+22+2)×7%=10.64(万元)
B.(68+60+22)×7%=10.5(万元)
C.(68+60)×7%=8.96(万元)
D.(68+60+2)×7%=9.1(万元)
『正确答案』B
『答案解析』城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税和消费税之和,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额。
34.甲粘土企业开采粘土20 000吨,对外销售16 000吨,移送1 000吨粘土继续精加工。已知粘土的资源税税率为0.5元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是( )。
A.(16 000+1 000)×0.5=8 500(元)
B.16 000×0.5=8 000(元)
C.20 000×0.5=10 000(元)
D.1 000×0.5=500(元)
『正确答案』B
『答案解析』纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送使用时不缴纳资源税,最终产品出售时应当缴纳资源税。
35.甲煤矿2018年6月共开采原煤13 000吨,对外销售4 000吨,取得不含增值税销售额40万元,剩余9 000吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤3 000吨,取得不含增值税销售额50万元,已知,煤矿的计税依据为原煤,该企业开采煤炭适用的资源税税率为5%,当地政府规定的折算率为80%,则甲煤矿6月应缴纳资源税的下列计算中,正确的是( )。
A.40×5%=2(万元)
B.(40+50×80%)×5%=4(万元)
C.(40+50)×5%=4.5(万元)
D.(40+50÷80%)×5%=5.125(万元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)纳税人销售原煤的应纳税额=40×5%=2(万元);(2)以未税原煤加工成洗选煤对外销售,应当折算成原煤计税,应纳税额=50×80%×5%=2(万元);(3)合计应纳税额=2+2=4(万元)。
36.某金矿2018年8月销售当月产金矿原矿取得不含增值税销售收入600万元,销售精矿取得不含增值税收入1 200万元。已知:金矿的计税依据为标准金锭,该矿山金矿精矿的换算比为1.2,原矿的换算比为1.5,适用的资源税税率为4%。则该金矿8月应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1 200÷1.2×4%+600÷1.5×4%=56(万元)
B.(1 200+600)×4%=72(万元)
C.1 200×1.2×4%+600×1.5×4%=93.6(万元)
D.1 200×1.5×4%+600×1.2×4%=100.8(万元)
『正确答案』C
『答案解析』(1)纳税人直接销售精矿的,应当将精矿的销售额换算为标准金锭的销售额,应纳税额=1 200×1.2×4%=57.6(万元);(2)纳税人直接销售原矿的,应当将原矿的销售额换算为标准金锭的销售额,应纳税额=600×1.5×4%=36(万元);(3)合计应纳税额=57.6+36=93.6(万元)。
37.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,耕地占用税的适用税额应当在国务院规定的当地适用税额的基础上提高50%的是( )。
A.占用经济特区的耕地
B.占用基本农田以外的优质耕地
C.占用基本农田
D.占用经济技术开发区的耕地
『正确答案』C
『答案解析』选项ABD,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过国务院规定的当地适用税额的50%。
二、多项选择题
1.下列各项中,应当由甲房地产公司缴纳房产税的有( )。
A.甲公司已经开发完成尚未出售的商品房
B.甲公司已经出售给赵某经营饭店的门面房
C.甲公司已经出租给侯某经营饭店的门面房
D.甲公司以自行开发的商品房作为销售部门的办公用房
『正确答案』CD
『答案解析』选项A,房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;选项B,应当由赵某缴纳房产税;选项CD,房地产开发企业建造的商品房,在出售前该房地产开发企业已使用或出租、出借的应按规定征收房产税。
2.根据房产税法律制度的规定,下列各项中适用4%的税率征收房产税的有( )。
A.赵某将位于甲小区的一套住房出租给张某用于居住
B.赵某将位于乙商圈的一套底商出租给王某用于经营美容院
C.丙公司将闲置的职工宿舍出租给赵某用于居住
D.丁公司将闲置的仓库出租给乙公司用于存放货物
『正确答案』ABC
『答案解析』选项AB,个人出租住房不区分用途,按4%的税率征收房产税;选项C,对企业按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
3.(2013年)下列各项中,应当计入房产原值计征房产税的有( )。
A.独立于房屋之外的烟囱
B.中央空调
C.房屋的给排水管道
D.室外游泳池
『正确答案』BC
『答案解析』选项AD,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围;选项BC,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
4.下列各项中,免征房产税的有( )。
A.老年服务机构自用的房产
B.因房屋大修导致连续停用3个月以上,在房屋停用期间
C.施工期间在基建工地,为基建工地服务的工棚、材料棚等
D.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,用于体育活动的天数不低于全年自然天数的70%
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项D,减半征收房产税。
5.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有( )。
A.城镇土地使用税以建筑面积为计税依据
B.城镇土地使用税以使用面积为计税依据
C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证书后再作调整
D.纳税人占用耕地,已缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税
『正确答案』CD
『答案解析』选项AB,城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。
6.关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。
A.拥有土地使用权的单位或者个人为纳税人
B.拥有土地使用权的单位或者个人不在土地所在地的,以代管人或者实际使用人为纳税人
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税
D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,由实际使用人缴纳城镇土地使用税。
7.(2018年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的有( )。
A.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
B.市政街道、广场、绿化地带等公共用地
C.名胜古迹自用的土地
D.国家机关、人民团体、军队自用的土地
『正确答案』ABCD
8.根据耕地占用税法律制度的规定,下列占用耕地进行非农业建设的行为,适用税额可以适当低于当地占用耕地适用税额的有( )。
A.园地
B.农田
C.林地
D.草地
『正确答案』ACD
『答案解析』占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面以及养殖滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,应征收耕地占用税,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额。
9.(2016年)下列各项中,免征耕地占用税的有( )。
A.工厂生产车间占用的耕地
B.军用公路专用线占用的耕地
C.学校教学楼占用的耕地
D.医院职工住宅楼占用的耕地
『正确答案』BC
『答案解析』选项BC,军事设施占用耕地,学校、幼儿园占用耕地,免征耕地占用税;选项D,医院内职工住房应当按照规定征收耕地占用税。
10.下列关于契税的说法中,错误的有( )。
A.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人
B.国有土地使用权出让应按规定征收契税
C.土地使用权转让应按规定征收契税
D.承包者获得农村集体土地承包经营权应按规定征收契税
『正确答案』AD
『答案解析』选项A,契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人;选项D,农村集体土地承包经营权的转移,不属于契税的征税范围。
11.(2014年)下列情形中,免征土地增值税的有( )。
A.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产
B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%的
C.企事业单位转让旧房作为经济适用房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的
D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,“高级公寓”不属于普通标准住宅,不能适用免税规定。
12.(非标准选项题目)2018年2月,甲企业转让2010年自建的房产一栋取得收入2 000万元,该房产购入时的土地成本为600万元,房屋重置成本为300万元,成新率为50%,评估价格为150万元,缴纳增值税100万元,城建税及教育费附加10万元,评估费5万元,甲企业在计算土地增值税时准予扣除的项目有( )。
A.土地成本600万元
B.重置成本300万元
C.评估价格150万元
D.缴纳的增值税100万元
E.缴纳的城建税及教育费附加10万元
F.缴纳的评估费5万元
『正确答案』ACEF
『答案解析』纳税人转让旧房,准予扣除的项目包括取得土地时的成本、房屋的评估价格、转让时缴纳的其他相关费用及税金(不含增值税)。
13.下列各项中,属于印花税纳税人的有( )。
A.合同的双方当事人、担保人、证人、鉴定人
B.会计账簿的立账簿人
C.产权转移书据的立据人
D.在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,签订合同的各方都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
14.下列各项中,不征收印花税的有( )。
A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同
B.电网与用户之间签订的供用电合同
C.人身保险合同
D.委托代理合同
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项A,法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项B,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税,但对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,按买卖合同征收印花税;选项C,财产保险合同按规定征收印花税,人身保险合同不属于印花税的征税范围;选项D,不属于印花税征税范围。
15.下列合同中,不征收印花税的有( )。
A.企业与主管部门签订的租赁承包合同
B.日拆性贷款合同
C.软件公司与用户之间签订的技术培训合同
D.研究所与企业之间签订的技术转让合同
『正确答案』AB
『答案解析』选项A,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同,不征收印花税;选项B,日拆性贷款合同免征印花税;选项CD,属于技术合同范围,应征收印花税。
三、判断题
1.(2014年)对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。( )
『正确答案』×
『答案解析』融资租赁的房屋,由承租人以房产余值计征房产税。
2.(2014年)产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产税的纳税人为房产代管人或者使用人。( )
『正确答案』√
3.纳税人出租房屋的,房产税的计税基础为含增值税的租金收入。( )
『正确答案』×
『答案解析』计税租金为不含增值税的租金收入。
4.甲房地产公司以房产与乙公司投资联营,设立丙企业,双方约定甲房地产公司每年从丙企业分配保底利润500万元,若丙企业效益超过2 500万元,则按照利润的20%向甲房地产公司进行分配,甲公司投资的房产由丙企业按房产余值作为计税依据计缴房产税。( )
『正确答案』×
『答案解析』对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。
5.赵某拥有一套四合院,原一直用于居住,2018年6月转为经营民俗旅游,则赵某应于2018年7月起缴纳房产税。( )
『正确答案』×
『答案解析』纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
6.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报缴纳房产税。( )
『正确答案』√
7.(2019年)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用当月缴纳城镇土地使用税。( )
『正确答案』×
『答案解析』纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。
8.纳税人购置存量房,为自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起缴纳城镇土地使用税。( )
『正确答案』×
『答案解析』题目所述情形,应自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税。
9.(2019年)建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。( )
『正确答案』√
10.在人均耕地低0.5亩的地区,耕地占用税加征50%。( )
『正确答案』×
『答案解析』题目所述情形,耕地占用税加征“不超过50%”。
11.经批准占用耕地的,纳税人应当自实际占用耕地之日起30日内申报缴纳耕地占用税。( )
『正确答案』×
『答案解析』经批准占用耕地的,纳税人自收到土地管理部门农用地转用批复文件之日起30日内申报缴纳耕地占用税。
12.因采矿塌陷损毁耕地,应缴纳耕地占用税;自相关部门认定损毁耕地之日起1年内依法复垦或修复,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。( )
『正确答案』×
『答案解析』因“挖损、采矿塌陷、压占、污染”等损毁耕地属于税法所称的非农业建设,应依照税法规定缴纳耕地占用税;自自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地之日起“3年内”依法复垦或修复,恢复种植条件的,“全额退还”已经缴纳的耕地占用税。
13.(2018年、2019年)王某转让位于市中心的一套房产,该交易涉及的契税应由王某申报缴纳。( )
『正确答案』×
『答案解析』契税的纳税人,是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。
14.国有土地使用权出让以不含增值税的成交价格作为契税的计税依据。( )
『正确答案』√
15.城镇居民第一次购买商品房免征契税。( )
『正确答案』×
『答案解析』城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
16.契税的纳税期限为自纳税义务发生之日起15日内。( )
『正确答案』×
『答案解析』契税的纳税期限为自纳税义务发生之日起10日内。
17.对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,双方均应当征收土地增值税。( )
『正确答案』×
『答案解析』题目所述情形,暂免征收土地增值税。
18.(2017年、2018年)房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的税额。( )
『正确答案』√
19.专利权转让合同按技术合同缴纳印花税。( )
『正确答案』×
『答案解析』“专利权转让、专利实施许可”按产权转移书据贴花。
20.土地使用权转让合同按买卖合同缴纳印花税。( )
『正确答案』×
『答案解析』“商品房买卖合同、土地使用权出让与转让合同”均按照产权转移书据缴纳印花税。
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