【考前模拟】2019年中级会计师《经济法》备考习题及答案六
2019年09月23日 来源:来学网一、单项选择题
1、根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是( )。
A、发出商品的当天
B、收到全部货款的当天
C、销售商品合同签订的当天
D、销售商品合同约定的收款日期的当天
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人采用赊销和分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
2、下列项目中,免征增值税的是( )。
A、个人销售自己使用过的废旧物品
B、中级经济法教材
C、茶叶
D、外国政府出售的进口设备
【正确答案】 A
【答案解析】 个人销售自己使用过的废旧物品免征增值税,选项A正确;古旧图书免征增值税,教材不是古旧图书,不免征增值税,选项B错误;茶叶适用低税率,选项C错误;外国政府无偿援助的进口设备免征增值税,选项D不是无偿的,不免征增值税。
3、下列项目中,可以免征增值税的是( )。
A、药店销售的感冒药
B、直接用于教学的进口设备
C、超市出售外购的面粉
D、典当业销售死当物品
【正确答案】 B
【答案解析】 选项B直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。选项D典当业销售死当物品暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。选项AC正常计税。
4、某企业为增值税一般纳税人,2017年10月从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )元。
A、15682.52
B、17400.88
C、18005.89
D、18681.98
【正确答案】 D
【答案解析】 进项税额=80000×11%=8800(元);销项税额=150000×17%+20000÷(1+11%)×11%=27481.98(元);则应缴纳的增值税=27481.98-8800=18681.98(元)。
5、某企业为增值税一般纳税人,2016年11月销售一批货物,取得收入100万元(不含税),当月购进用于生产该批货物的原材料成本60万元,进项税额10.2万元,则用购进抵扣法计算该企业11月应缴纳的增值税为( )万元。
A、6.8
B、7.8
C、10.2
D、17
【正确答案】 A
【答案解析】 该企业应缴纳的增值税=100×17%-10.2=6.8(万元)。
6、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得增值税普通发票。则该生产企业12月应缴纳的增值税是( )元。
A、11840.40
B、11985.90
C、12335.90
D、11741.30
【正确答案】 C
【答案解析】 收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。取得运输业增值税普通发票不得抵扣进项税额。应缴纳的增值税=[100×1200+3000÷(1+17%)]×17%-50000×17%=12335.90(元)。
7、某企业为增值税一般纳税人,2016年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月份可以抵扣的进项税额为( )万元。
A、0
B、6
C、12
D、18
【正确答案】 C
【答案解析】 购进货物发生非正常损失,其进项税额不得从当期销项税额中抵扣,因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,该企业8月份可以抵扣的进项税额=18-18×1/3=12(万元)。
8、某增值税一般纳税人2017年11月从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月为购进货物支付运费20万元并且取得运输服务增值税专用发票。本期允许抵扣的进项税额为( )万元。
A、2.4
B、3.3
C、3.5
D、2.7
【正确答案】 B
【答案解析】 税法规定,从农业生产者手中收购农产品,可以按买价乘以11%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。允许抵扣的进项税=(11-1)×11%+20×11%=3.3(万元)。
9、张某销售一辆自己使用了2年的汽车,取得价款75000元,已知该汽车购入价款为85000元,折旧额17000元,则张某应缴纳的增值税为( )元。
A、0
B、2184.47
C、1359.22
D、1456.31
【正确答案】 A
【答案解析】 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收增值税,其他个人除外。其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。
10、下列关于增值税纳税人的相关表述中,不正确的是( )。
A、纳税人按照年应税销售额大小的不同,划分为一般纳税人和小规模纳税人
B、纳税人年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额
C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
D、非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
【正确答案】 B
【答案解析】 年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。
11、下列出口企业,适用免退税办法的是( )。
A、生产企业出口自产货物
B、外贸企业出口货物
C、对外提供加工劳务
D、生产企业出口自产货物
【正确答案】 B
【答案解析】 根据规定,不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务,适用免退税办法。
12、绿源旧货回收公司为增值税一般纳税人,12月销售一批旧货,取得收入5100元(含税),购入一批旧货,价款2000元(含税)。对于此笔业务该公司应纳税额为( )元。
A、98
B、99.03
C、35.12
D、40.78
【正确答案】 B
【答案解析】 一般纳税人销售旧货,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。因此应纳税额=5100÷(1+3%)×2%=99.03(元)。
二、多项选择题
1、增值税纳税人出现下列情形之一,税务机关有权按照《税收征管法》予以处理的有( )。
A、实际经营情况不符合减免税规定条件
B、采用欺骗手段获取减免税
C、享受减免税条件发生变化未及时向税务机关报告
D、未按法律法规规定程序报批而自行减免税
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 增值税纳税人实际经营情况不符合减免税规定条件的或采用欺骗手段获取减免税的、享受减免税条件发生变化未及时向税务机关报告的,以及未按法律法规规定程序报批而自行减免税的,税务机关按照《税收征管法》有关规定予以处理。
2、下列关于增值税出口退税率的表述中,正确的有( )。
A、出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,一律从低适用退税率计算退免税
B、我国没有调整过出口货物的退税率
C、适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率
D、出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,一律从高适用退税率计算退免税
【正确答案】 AC
【答案解析】 我国曾多次调整出口货物的退税率。
3、下列情形,不得使用增值税专用发票的有( )。
A、一般纳税人会计核算不健全、或者不能提供准确税务资料
B、某个体工商户销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续
C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的事业单位选择按小规模纳税人纳税
D、会计核算健全的一般纳税人
【正确答案】 ABC
【答案解析】 有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;(2)除年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税,非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。
4、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。
A、县级及县级以下火力发电单位生产的电力
B、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料
C、用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品
D、自来水
【正确答案】 BCD
【答案解析】 县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力可以适用3%征收率。
5、关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中错误的有( )。
A、采取商业折扣方式销售货物的,可以按打折(同一张发票“金额栏”分别注明销售额和折扣额)以后的实际售价来计算纳税
B、采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额
C、采取买一赠一方式销售货物的,赠送的货物不用计征增值税
D、采取以物易物方式销售,如未发生补价,则无计税销售额
【正确答案】 BCD
【答案解析】 采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;采取买一送一方式销售货物的,赠送货物的销售额要与所售货物的销售额合并征收增值税;采取以物易物方式销售,以物易物双方都应作销售处理,以各自发出的货物核算销售额。
6、下列服务属于咨询服务的有( )。
A、市场调查服务
B、翻译服务
C、代理记账
D、广告服务
【正确答案】 AB
【答案解析】 选项C属于“商务辅助服务”,选项D属于“文化创意服务”。
7、下列一般纳税人的出口货物情形中,适用增值税“免税并退税”政策的有( )。
A、出口企业对外提供加工修理修配劳务
B、生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物
C、出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物
D、出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 根据规定,出口企业出口货物、出口企业或其他单位视同出口货物以及出口企业对外提供加工修理修配劳务给予免税并退税。选项CD属于视同出口货物。
8、根据增值税法律制度的规定,下列项目免征增值税的有( )。
A、企业提供有形动产融资租赁
B、残疾人员本人为社会提供的应税服务
C、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产
D、土地所有者出让土地使用权
【正确答案】 BCD
【答案解析】 选项A需要按有形动产租赁缴纳增值税。
9、根据增值税税收法律制度的规定,下列项目中适用零税率的有( )。
A、离岸服务外包业务
B、个人转让著作权
C、在境外的广播影视节目(作品)的制作和发行服务
D、合同标的物在境外的合同能源管理服务
【正确答案】 ACD
【答案解析】 个人转让著作权免征增值税,因此选项B错误。
10、某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则下列表述不正确的有( )。
A、由海关代征增值税90万元
B、由海关代征增值税51万元
C、进口环节的增值税由税务机关直接收取
D、进口环节的增值税由海关代征
【正确答案】 AC
【答案解析】 进口海关代征的增值税=(140+70)÷(1-30%)×17%=51(万元)。
11、下列关于建筑服务的说法中,正确的有( )。
A、固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税
B、建筑服务实行11%的税率
C、安装服务属于建筑服务
D、航道疏浚按照建筑服务缴纳增值税
【正确答案】 ABC
【答案解析】 疏浚属于建筑服务,但是不包括航道疏浚,航道疏浚服务按照物流辅助服务缴纳增值税。
三、判断题
1、视同销售行为可以是转移货物但未发生所有权转移。( )
【正确答案】 对
【答案解析】 将货物从一个机构移送其他机构用于销售属于转移货物但未发生所有权转移的情形,是视同销售行为。
2、纳税人生产销售的增值税应税货物或劳务以及应税服务可以选择某一免税项目放弃免税权,或者根据不同销售对象选择部分货物、劳务以及应税服务放弃免税权。( )
【正确答案】 错
【答案解析】 纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务以及应税服务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同销售对象选择部分货物、劳务以及应税服务放弃免税权。
3、增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应在开具之日起360日内向主管国税机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。( )
【正确答案】 对
【答案解析】 本题表述是正确的。
4、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,但是也可以由税务机关代开增值税专用发票。( )
【正确答案】 错
【答案解析】 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。
5、一般纳税人随同计算机网络、计算机硬件和机器设备等一并销售其自行开发生产的嵌入式软件,均可享受软件产品增值税优惠政策。( )
【正确答案】 错
【答案解析】 一般纳税人随同计算机网络、计算机硬件和机器设备等一并销售其自行开发生产的嵌入式软件,如果能够分别核算销售额,则享受软件产品增值税优惠政策,如不能分别核算销售额,则不能享受增值税优惠政策。
6、纳税人采取以旧换新方式销售货物(非金银首饰)的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。( )
【正确答案】 错
【答案解析】 纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
7、出口企业出口已使用过的设备,实行免税不退税的政策。( )
【正确答案】 对
【答案解析】 本题表述正确。
四、简答题
1、光明家具公司为增值税一般纳税人。2017年7月,该公司发生以下经济业务:
(1)从甲企业购入用于生产家具的板材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元(不含税);
(2)从林场直接购进用于生产家具的原木一批,收购凭证上注明收购价款20万元,已验收入库;
(3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的价款为9万元(不含税),已办理验收入库手续;
(4)销售家具一批,取得含税销售额93.6万元。
要求:根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。
<1> 、计算该公司7月份增值税进项税额。
【正确答案】 7月份可以抵扣的进项税额=40×17%+20×11%+9×17%=6.8+2.2+1.53=10.53(万元)
<2> 、计算该公司7月份增值额销项税额。
【正确答案】 7月份销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)
<3> 、计算该公司7月份应纳增值税税额。
【正确答案】 7月份应纳增值税税额=13.6-10.53=3.07(万元)
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