2019年注册会计师考试《税法》精选仿真试题(11)

2019年08月06日 来源:来学网

  【1】

  下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是( )。

  A.工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权

  B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业

  C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用

  D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B,房产所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项C,对于一方出地、一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发完成后向客户收取代建收入,对于房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,故不属于土地增值税的征税范围。

  【2】

  下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( )。

  A.房地产的出租行为

  B.房地产的抵押行为

  C.房地产的重新评估行为

  D.个人互换自有住房的行为

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A、B、C,没有发生权属转移,故不属于土地增值税的征收范围;选项D,属于土地增值税征收范围,但是免征土地增值税。

  【3】某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元。2017年12月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元(简易计税办法计税),签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。

  A.400  B.1485

  C.1585.48  D.200

  『正确答案』C

  『答案解析』评估价格=12000×70%=8400(万元)

  税金=(10000-8000)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)+10000×0.05%=14.52(万元)

  增值额=10000-8400-14.52=1585.48(万元)

  【4】

  下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。

  A.直接转让土地使用权

  B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的

  C.取得销售(预售)证满1年的未销售完毕的

  D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的

  『正确答案』A

  『答案解析』直接转让土地使用权的纳税人应进行土地增值税清算。

  【5】

  对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )。

  A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

  B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

  C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

  D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B、C,房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素核定。选项D,房地产开发企业销售已装修的房屋,可以扣除装修费用,无金额限制。

  【6】

  房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是( )。

  A.加罚的利息

  B.已售精装修房屋的装修费用

  C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费

  D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项A、C、D均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。

  【7】

  下列项目中,免征土地增值税的是( )。

  A.个人继承的房产

  B.国有土地使用权的出让

  C.因国家建设被征用的房地产

  D.合作建房建成后转让的房地产

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,这种行为虽然发生了房地产的权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,不属于土地增值税的征税范围;选项B,国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项D,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

  【8】

  下列关于土地增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A.土地增值税的纳税人应该向其房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报

  B.自然人纳税人转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致的,应在房地产所在地的税务机关申报纳税

  C.法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税

  D.法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地不一致的,应在房地产的坐落地所管辖的税务机关申报纳税

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在住所所在地税务机关申报纳税;当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。

  【9】

  土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应( )申报纳税。

  A.分别向房地产所在地

  B.向事先选择房地产坐落地某一方

  C.向房地产坐落地的上一级

  D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地上一级

  『正确答案』A

  『答案解析』土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产所在地申报纳税。

  【10】某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为( )元。

  A.46000      B.48000

  C.50000      D.52000

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳税额=(23000+2000)×2=50000(元)

  【11】某企业2016年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企业2016年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。

  A.0.8  B.2  C.2.8  D.2.4

  『正确答案』D

  『答案解析』应纳城镇土地使用税=1×2+0.4×2×50%=2.4(万元)。

  【12】甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税为( )元。

  A.0  B.315  C.945  D.1260

  『正确答案』B

  『答案解析』经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)

  【13】下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。

  A.营利性医疗机构自用的土地

  B.公园内附设照相馆使用的土地

  C.生产企业使用海关部门的免税土地

  D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

  【14】某市肉制品加工企业2017年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。

  A.16800   B.25600

  C.39200   D.48000

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)

  【15】某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米、索道经营场所占地0.5万平方米。公园所在地城镇土地使用税税率为2元/平方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。

  A.1   B.2

  C.3   D.3.2

  『正确答案』C

  『答案解析』国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税。该公园2012年度应缴纳城镇土地使用税=(1+0.5)×2=3(万元)

  【16】下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

  B.纳税人出租房产,自合同约定应付租金日期的次月起缴纳城镇土地使用税

  C.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

  D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满6个月时开始缴纳城镇土地使用税

  『正确答案』AC

  『答案解析』城镇土地使用税的纳税义务发生时间:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

  【17】位于某县城的一化工厂,2017年1月企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000 平方米,8月新征用耕地10000平方米,己缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2017年应缴纳城镇土地使用税( )元。

  A.720000   B.800000

  C.820000   D.900000

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)

  【18】根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有( )。

  A.果园

  B.花圃

  C.茶园

  D.菜地

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』耕地是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。

  【19】下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是( )。

  A.公立医院占用耕地

  B.铁路线路占用耕地

  C.农村居民新建住宅占用耕地

  D.民用飞机场跑道占用耕地

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)免征耕地占用税:①军事设施占用耕地;②学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。(2)减征耕地占用税:①铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;②农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

  【20】下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。

  A.供电部门占用耕地新建变电站

  B.农村居民占用耕地新建住宅

  C.市政部门占用耕地新建自来水厂

  D.国家机关占用耕地新建办公楼

  『正确答案』B

  『答案解析』农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

  【21】村民张某2012年起承包耕地面积3000平方米。2013年将其中300平方米用于新建住宅,其余耕地仍和上年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为( )元。

  A.3750

  B.7 500

  C.12500

  D.25000

  『正确答案』A

  『答案解析』农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=300×25÷2=3750(元)。

  【22】某农户有一处花圃,占地1200平方米,2012年3月将其中的1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为( )元。

  A.1250

  B.2500

  C.15000

  D.30000

  『正确答案』A

  『答案解析』占用花圃改造果园,不缴纳耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地使用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。

  【23】下列符合耕地占用税法的规定的是( )。

  A.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税

  B.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起10日内缴纳耕地占用税

  C.边远贫困山区生活困难的农村居民,新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报县级政府批准,可以免征或减征耕地占用税

  D.边远贫困山区生活困难的农村居民,新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地县级政府批准,可以免征或减征耕地占用税

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B,获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税; 选项C和选项D,必须要求在规定用地标准内的新建住宅纳税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征。

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