(来学网)某施工合同工程造价3亿,分两年均衡施工,已知主要材料、设备价值占合同总价比例分别为54%,6%。主要材料、设备储备天数平均为60天,年度施工天数按360天考虑,按公式计算法计算该工程的年度预付款应为()万元。
  • A.
    (来学网)1350
  • B.
    (来学网)1500
  • C.
    (来学网)2700
  • D.
    (来学网)3000
正确答案:
B
答案解析:
年度工程总价=30000万元×0.5=15000万。工程预付款数额=年度工程总价×材料比例(%)/年度施工天数×材料储备定额天数=15000×(54%+6%)÷360×60=1500万元。