(来学网)某新建项目,建设期2年,第一年贷款200万元,第二年贷款500万元。贷款在年度内均衡发放。根据贷款协定:年利率为8%,每半年计息一次,贷款本息均在项目投产后偿还,则该项目建设期的贷款利息是()万元。
  • A.
    (来学网)44.16
  • B.
    (来学网)45.55
  • C.
    (来学网)22.08
  • D.
    (来学网)37.39
正确答案:
B
答案解析:
本题考查的是建设期利息。年有效利率=(1+4%)^2-1=8.16%;第一年利息=100×8.16%=8.16(万元);第二年利息=(200+8.16+250)×8.16%=37.39(万元);利息合计=8.16+37.39=45.55(万元)。