(来学网)某建设项目建设期为三年,各年分别获得贷款2000万元、4000万元和2000万元,贷款分年度均衡发放,年利率为6%,建设期利息只计息不支付,则建设期第三年应计贷款利息为()万元。
  • A.
    (来学网)420.016
  • B.
    (来学网)434.616
  • C.
    (来学网)438.216
  • D.
    (来学网)467.216
正确答案:
C
答案解析:
第一年:2000×0.5×6%=60(万元)。第二年:(2000+60+4000×0.5)×6%=243.6(万元)。第三年:(2000+60+4000+243.6+2000×0.5)×6%=438.216(万元)。