Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某挖土机挖土一次正常循环工作时间为50s,每次循环平均挖土量为0.5m³,机械时间利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%,按8小时工作制考虑,挖土方预算定额的机械台班消耗量为()台班/1000m³。
A.
(来学网)
5.43
B.
(来学网)
7.2
C.
(来学网)
8
D.
(来学网)
8.68
正确答案:
A
答案解析:
本题考查的是预算定额消耗量的编制方法。
机械纯工作1小时的循环次数=3600/50=72(次/小时);
机械纯工作1小时的生产率=72×0.5=36(m³/小时);
机械台班产量定额=36×8×0.8=230.4(m³/台班)
台班时间定额=1/230.4=0.00434(台班/m³)
耗用台班=0.00434×(1+0.25)=0.00543(台班/m³)=5.43(台班/1000m³)
上一题
下一题
章节练习
第一章 建设工程造价构成
试做
第二章 建设工程计价原理、方法及计价依据
试做
第三章 建设项目决策和设计阶段工程造价的预测
试做
第四章 建设项目发承包阶段合同价款的约定
试做
第五章 建设项目施工阶段合同价款的调整和结算
试做
第六章 建设项目竣工决算和新增资产价值的确定
试做
×
友情提示