(来学网)某施工机械原始购置费为10万元,使用年限5年,年工作台班为200台班,检修周期为3个,每次检修费为5000元,除税系数为95%,每台班维护费、人工、燃料动力及其他费用为80元,机械残值率为5%,则该机械的台班单价为()元/台班。
  • A.
    (来学网)184.5
  • B.
    (来学网)201.6
  • C.
    (来学网)207.1
  • D.
    (来学网)248.33
正确答案:
A
答案解析:
本题考查的是机械台班单价的组成和确定方法。台班折旧费=10000×(1-5%)/(200×5)=95(元/台班),台班检修费=5000×(3-1)/(200×5)×95%=9.5(元/台班),机械台班单价=80+95+9.5=184.5(元/台班)。