(来学网)2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得的增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2024年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值为1800万元,该办公楼应转出进项税额()万元。
  • A.
    (来学网)85.71
  • B.
    (来学网)90.00
  • C.
    (来学网)100.00
  • D.
    (来学网)162.00
正确答案:
B
答案解析:
本题考查转出进项税额的计算。选项B当选,已抵扣过进项税额的固定资产、无形资产或不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%。该办公楼应转出进项税额=100×(1 800÷2 000×100%)=90(万元)。选项A不当选,净值率计算错误,用价税合计金额作为不动产原值。选项C不当选,直接将已抵扣的进项税额全部转出,没有考虑不动产的净值率。选项D不当选,直接按照当期净值1 800万元和9%的税率,计算转出的进项税额。