(来学网)某生产企业为增值税一般纳税人,于2023年12月销售其2016年4月购入的不动产,取得含税收入4500万元;向税务机关提供购入时契税完税凭证上注明的计税金额为2000万元。该企业选择简易计税方法,其上述业务增值税应纳税额为()万元。
  • A.
    (来学网)114.29
  • B.
    (来学网)119.05
  • C.
    (来学网)125.00
  • D.
    (来学网)214.29
正确答案:
B
答案解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。选项B当选,纳税人转让取得(非自建)不动产,适用简易计税方法的,可以按照有关规定差额缴纳增值税,纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,按照下列公式计算增值税应纳税额:2016年4月30日及以前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。该企业上述业务增值税应纳税额=(4 500-2 000)÷(1+5%)×5%=119.05(万元)。选项A不当选,公式运用错误,用作2016年5月1日以后缴纳契税的公式。选项C不当选,收入和契税完税凭证注明的计税金额均未作价税分离。选项D不当选,未扣除契税完税凭证上的计税金额。