(来学网)甲公司适用的所得税税率为25%,2×22年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的有:
①其他权益工具投资,期末公允价值大于取得成本的差额为800万元;
②收到与资产相关的政府补助8000万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2×22年利润总额为20000万元,假定递延所得税资产和递延所得税负债的年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。
不考虑其他因素,下列关于甲公司2×22年所得税的会计处理,正确的有()。
  • A.
    (来学网)所得税费用为5000万元
  • B.
    (来学网)应交所得税为7000万元
  • C.
    (来学网)递延所得税负债为200万元
  • D.
    (来学网)递延所得税资产为2000万元
正确答案:
ABCD
答案解析:
应交所得税=(20000+8000)×25%=7000(万元);递延所得税负债=800×25%=200(万元),计入其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产=8000×25%=2000(万元);所得税费用=7000-2000=5000(万元)。