(来学网)A公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额均为零。各年税前会计利润均为100万元。有关所得税的业务资料如下:
①2×20年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为零。
②A公司于2×20年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为1000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用6年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值为1300万元,账面价值为700万元。转为投资性房地产核算后,A公司采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与自用时的会计处理相同;同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。该项投资性房地产在2×20年12月31日的公允价值为2000万元。
下列有关A公司2×20年所得税的会计处理,不正确的是()。
  • A.
    (来学网)递延所得税资产发生额为150万元
  • B.
    (来学网)递延所得税负债期末余额为337.5万元
  • C.
    (来学网)递延所得税费用为46.875万元
  • D.
    (来学网)应交所得税为212.5万元
正确答案:
C
答案解析:
选项A,年末递延所得税资产余额及发生额=600×25%=150(万元);选项B,投资性房地产应纳税暂时性差异余额=2000-(1000-1000/20×7)=1350(万元),年末递延所得税负债余额=1350×25%=337.5(万元);选项C,计入其他综合收益的递延所得税负债=(1300-700)×25%=150(万元),递延所得税费用=-150+(337.5-150)=37.5(万元);选项D,应交所得税=(1000+600-700-1000/20)×25%=212.5(万元)。