(来学网)某市进出口A公司(增值税一般纳税人)2024年1月从德国M公司进口一批设备。
(1)合同规定A公司向M公司支付货款50万美元,进口货物到达我国关境内输入地点起卸前的海运费1.5万美元、保险费1.2万美元,保修费用0.8万美元。
(2)A公司为进口该批设备,向货物代理中介支付中介费0.5万美元,向自己的采购代理人支付佣金1万美元。
(3)支付报关公司代理报关费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,金额0.5万元人民币;支付港口至A公司的内陆运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,金额2万元人民币。
(4)A公司取得海关填发税款专用缴款书,按期缴纳了进口环节税金。进口后将该批设备以550万元人民币的不含税价格销售。
(其他相关资料:假定设备关税税率为5%,美元当期汇率为1:7,A公司当月取得的可抵扣进项税的票据均在当月抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算A公司设备进口环节应纳关税。
(2)计算A公司设备进口环节应向海关缴纳的其他税金。
(3)计算A公司当月可抵扣的增值税进项税。
(4)计算A公司内销环节实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计数。
正确答案:
(1)关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+保修费用+支付的中介费=(50+1.5+1.2+0.8+0.5)×7=378(万元)
应缴纳关税=378×5%=18.90(万元)。
(2)进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(378+18.90)×13%=51.60(万元)
进口环节应纳的其他税金合计为51.60万元。
设备进口不缴纳消费税,也不涉及城建税、教育费附加、地方教育附加。
(3)A公司当月可抵扣的增值税进项税=0.5×6%+2×9%+51.60=51.81(万元)
代理报关按照现代服务——商务辅助服务(经纪代理服务)缴纳增值税,适用6%的税率;运输费按照交通运输服务缴纳增值税,适用9%的税率。
(4)内销环节增值税销项税额=550×13%=71.50(万元)
应缴纳增值税=71.50-51.81=19.69(万元)
应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=19.69×(7%+3%+2%)=2.36(万元)
A公司内销环节实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=19.69+2.36=22.05(万元)。