Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某境外旅客2021年10月8日在内地某退税商店购买了一件青花瓷,价税合计金额22600元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。已知符合境外旅客申请退税的条件,2021年10月11日该旅客离境,应退增值税()元。
A.
(来学网)
2200.00
B.
(来学网)
2239.60
C.
(来学网)
2486.00
D.
(来学网)
2600.00
正确答案:
C
答案解析:
适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,其退税率为11%。应退增值税=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率=22600×11%=2486(元)。