(来学网)机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2023年6月在A市取得含税咨询收入150000元,发生可抵扣进项税额5000元;将位于邻省B县的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金40000元。下列关于甲企业当月税务处理的说法中,正确的有()。
  • A.
    (来学网)甲企业出租办公用房应在B县预缴增值税1904.76元
  • B.
    (来学网)甲企业当月在A市申报缴纳增值税5692.40元
  • C.
    (来学网)甲企业出租办公用房无须预缴增值税
  • D.
    (来学网)甲企业出租办公用房可以选择适用简易计税方法
  • E.
    (来学网)甲企业应在B县缴纳城市维护建设税55.05元
正确答案:
BE
答案解析:
甲企业出租的办公用房为2016年5月1日后取得,应适用增值税一般计税方法,不得选择增值税简易计税方法,选项D错误;甲企业在B县预缴的增值税=40000÷(1+9%)×3%=1100.92(元),在B县缴纳的城市维护建设税=1100.92×5%=55.05(元),选项AC错误,选项E正确;甲企业当月在A市申报缴纳增值税=150000÷(1+6%)×6%+40000÷(1+9%)×9%-5000-1100.92=5692.40(元),选项B正确。