Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2022年4月,甲企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币2000万元,支付到达我国境内输入地点起卸前的运费折合人民币30万元,境内运费5万元,境外技术培训费用4万元,该批货物进口关税税率为10%,保险费无法确定,甲企业进口该批货物应缴纳关税()万元。
A.
(来学网)
200.00
B.
(来学网)
203.00
C.
(来学网)
203.61
D.
(来学网)
204.01
正确答案:
C
答案解析:
如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应该按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。甲企业进口该批货物应缴纳关税=(2000+30)×(1+3‰)×10%=203.61(万元)。