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(来学网)
甲公司是一家软件服务企业,为增值税一般纳税人,2023年3月销售自行开发生产的软件,取得不含税销售额78000元;从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批设备用于软件设计,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明金额120000元。该企业当月实际缴纳增值税()元。
A.
(来学网)
6920
B.
(来学网)
8340
C.
(来学网)
12200
D.
(来学网)
25280
正确答案:
B
答案解析:
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期销售软件产品增值税应纳税额=78000×13%+200000×13%-120000×13%=20540(元),增值税税负=当期应纳增值税÷当期应税销售收入=20540÷(78000+200000)×100%=7.39%>3%,该企业当月实际缴纳增值税=(78000+200000)×3%=8340(元)
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