(来学网)位于A市市区的非房地产企业甲公司,系增值税一般纳税人,2023年2月转让其位于B市的一套房产,含税销售价为320万元。该房产于2019年10月购入,含税购置原价为200万元,转让时经房地产评估机构评定,该房产的重置成本价为380万元,成新度折扣率为六成。当月可抵扣的增值税进项税为12万元,不考虑印花税和地方教育附加。下列说法正确的有()。
  • A.
    (来学网)甲公司应向B市主管税务机关预缴增值税5.5万元
  • B.
    (来学网)甲公司应向B市主管税务机关缴纳城市维护建设税和教育费附加0.57万元
  • C.
    (来学网)甲公司应向A市主管税务机关申报增值税8.71万元
  • D.
    (来学网)甲公司计算土地增值税时,允许扣除的评估价格为228万元
  • E.
    (来学网)甲公司计算土地增值税的扣除项目时,应凭借购房发票所载金额确定
正确答案:
BCD
答案解析:
选项AB:甲公司应向B市主管税务机关预缴增值税税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(320-200)÷(1+5%)×5%=5.71(万元)。应向B市缴纳城市维护建设税和教育费附加=5.71×(7%+3%)=0.57(万元)。选项C:甲公司应向A市主管税务机关申报增值税=320÷(1+9%)×9%-12-5.71=8.71(万元)。选项DE:出售旧房及建筑物的扣除项目包括:(1)评估价格=重置成本价×成新度折扣率。本题中,评估价格=380×60%=228(万元)。(2)取得土地使用权所支付的金额。对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。(3)转让环节缴纳的税金。