(来学网)甲食品有限公司(以下简称“甲公司”。增值税一般纳税人,无运输资质) 2022年11月发生下列经营业务:
(1)外购面粉一批,取得的增值税专用发票注明不含税金额800000元;购进淀粉一批,取得的增值税专用发票注明不含税金额120000元;向农户收购玉米,开具的农产品收购发票上注明价款200000元,当月并未领用。
(2)从商场购买劳保用品一批,取得增值税普通发票注明金额6万元、税额0.78万元。
(3)存货盘点时发现,上月购进的一批白糖短缺10%,该批白糖购进时取得的增值税专用发票注明不含税金额130000元,支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票注明不含税金额8000元,均已抵扣进项税额。经查,5%因管理不善丢失,5% 系储存过程中发生的合理损耗。上月从农业生产者手中购入的农产品(已抵扣进项税额)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价30000元(含运费1000元)。
(4)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明不含税价款1400000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具收据收取运费价税合计共15650 元。
(5)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款400000元,同时收取包装物押金30000元并单独记账核算。
(6)由于10月销售的食品(税率13%) 出现质量问题,本月与购货方协商后按照不含税金额20万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字增值税专用发票。
(7) 研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送100件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本50元/件,成本利润率为10%。
(8) 销售食品加工过程中产生的残次品给某养殖户,取得含税收入25000元。
(9)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明不含税价款400000元;另支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明不含税运费30000元。
(10)支付水电费并取得增值税专用发票,注明增值税额共计12800元。
(11) 购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元, 取得机动车销售统一发票。
(其他相关资料:甲公司取得的增值税专用发票、机动车销售统一发票均从一般纳税人处取得)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数(单位:万元)。
(1)计算业务(1)可以抵扣的进项税额。
(2)判断业务(2) 的进项税额能否抵扣并说明理由,回答该种情形下商场是否可以开具增值税专用发票。
(3)计算业务(3)进项税转出额。
(4) 计算业务(4)的销项税额。
(5)计算业务(5)的销项税额。
(6) 回答业务(6) 如何作税务处理。
(7) 计算业务(7)的销项税额。
(8)计算业务(8)的销项税额。
(9)计算业务(9)可以抵扣的进项税额。
(10) 计算业务(11) 可以抵扣的进项税额。
(11) 计算当月应缴纳的增值税额。
(12)计算当月应缴纳的车辆购置税额。
正确答案:
(1)面粉适用9%低税率,淀粉适用13%的税率。
“向农户收购玉米”因为题干明确说明当月没有领用,所以只能先按照9%的扣除率计算进项税额;以后领用于生产13%税率的货物时,再抵扣1%。
可以抵扣的进项税额= ( 800000×9% + 120000×13% + 200000×9%) ÷ 10000= 10. 56(万元)。
(2)不能抵扣进项税额。理由:取得增值税普通发票,不得抵扣进项税额。
商场销售劳保用品可以开具增值税专用发票。
(3)购进的白糖在储存过程中发生的合理损耗,其进项税额可以从销项税额中抵扣。
购进货物发生非正常损失,其进项税额不得从销项税额中抵扣,作进项税额转出时,连同购进货物产生的运费也应一并作进项税额转出。
从农业生产者手中购进的农声品已抵扣进项税额的,进项税额=买价×9%,成本=买价× (1-9%), 当进项税转出时,霄要先将成本还原成买价。
进项税转出额= ( 130000×13% +8000×9%) ×5%÷10000+ [ (30000-1000) ÷ (1-9%) ×9%+1000×9%]÷10000=0.38 (万元)。
(4)销售货物的同时提供运输服务,属于混合销售行为,按照销售货物征收增值税。
销项税额= [ 1400000+15650÷(1+13%) ]÷10000×13%=18. 38 (万元)。
(5)非酒类产品的包装物的押金,单独记账,未超过1年或合同约定的期限,不并入销售额计税。
销项税额= 400000×13%÷10000=5.2 (万元)。
(6)发生销货退回或折让的,在开具红字增值税专用发票的情况下,冲减当期的销项税额。冲减销项税额= 20×20%×13%=0.52 (万元)。
(7)将自产货物无偿赠送,视同销售计算增值税。
销项税额=50× (1+10%) ×13%×100÷ 10000=0.07 (万元)。
(8)销售残次品属于销售货物行为,照章纳税。
销项税额=25000÷ (1+13%) ×13%÷ 10000=0.29 (万元)。
(9)可以抵扣的进项税额= ( 400000×13% +30000×9%)÷ 10000=5.47 (万元)。
(10)可以抵扣的进项税额= 180000÷13%÷ 10000=2.34 (万元)。
(11) 销项税额= 18. 38+5.2+0.07+0. 29-0. 52=23.42 (万元)
可以抵扣的进项税额= 10. 56+5. 47+2. 34+ 12800÷ 10000-0. 38=19. 27 (万元)
应纳增值税额=23.42-19.27=4.15 (万元)。
(12)应缴纳车辆购置税额= 180000× 10%÷ 10000=1.8 (万元)。
主观题专训(2023)