Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某企业2015年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳的房产税额为()万元。
A.
(来学网)
21.6
B.
(来学网)
19.2
C.
(来学网)
28.8
D.
(来学网)
27
正确答案:
D
答案解析:
本题考查的是房产税。自身经营应缴房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%/12×3=21.6万元,出租的房产按本年租金从租计征=5×9×12%=5.4万元,当年应缴纳的房产税额=21.6+5.4=27万元。