(来学网)某地2019年拟建一座年产40万吨某产品的化工厂。根据调查该地区2017年已建年产30万吨相同产品项目的建筑工程费为4000万元,安装工程费为2000万元,设备购置费为9500万元。征地拆迁等其他费用为1000万元,且该地区2017至2019年建筑安装工程费平均每年递增4%,则该拟建项目的静态投资估算为()。
  • A.
    (来学网)16989.6
  • B.
    (来学网)17910
  • C.
    (来学网)18206.4
  • D.
    (来学网)19152.8
正确答案:
D
答案解析:
拟建项目的建安工程费=(4000+2000)×(40/30)×(1+4%)^2=8652.8万元;拟建项目的静态投资=9500+8652.8+1000=19152.8万元。