Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2020年4月购进一批烟叶,烟叶成本为17.4万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费3万元。已知乙企业无同类烟丝的销售价格,烟丝的消费税税率为30%,则乙企业应代收代缴消费税()万元。
A.
(来学网)
6.12
B.
(来学网)
8.4
C.
(来学网)
8.74
D.
(来学网)
9.86
正确答案:
C
答案解析:
乙企业应代收代缴消费税=(17.4+3)÷(1-30%)×30%=8.74(万元)。