(来学网)位于甲市的一家餐饮企业是增值税一般纳税人,享受生活性服务业纳税人加计抵减政策。2019年12月发生下列业务:
(1)进口一批西餐调料,该企业按照海关填发的税款缴款书缴纳了进口环节增值税1.35万元。
(2)购入一批罐头,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额20万元,80%用于企业经营,20%用于职工集体福利。
(3)从蔬菜批发市场购进肉、蛋、蔬菜,取得增值税普通发票,金额合计40万元。
(4)该企业当月取得现场餐饮收入含增值税金额127.2万元;现场制作食品外卖和送餐,取得含税金额26.5万元。
(5)该企业将一间位于乙市的“营改增”后自建的门面房出租给其他企业使用,收取含税租金21.8万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 该企业当期实际可从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)2.08
    B.
    (来学网)3.21
    C.
    (来学网)3.43
    D.
    (来学网)3.95
  2. 该企业业务(5)在乙市预缴的增值税为()万元。
    A.
    (来学网)0.4
    B.
    (来学网)0.6
    C.
    (来学网)0.63
    D.
    (来学网)1
  3. 该企业业务(4)和业务(5)增值税的销项税合计为()万元。
    A.
    (来学网)9
    B.
    (来学网)9.83
    C.
    (来学网)10.5
    D.
    (来学网)11.19
  4. 该企业当期在甲市应纳增值税()万元
    A.
    (来学网)6.13
    B.
    (来学网)6.02
    C.
    (来学网)5.96
    D.
    (来学网)5.36
正确答案:
(1)C
(2)B
(3)C
(4)C
答案解析:
(1)该企业当期实际可从销项税额中抵扣的进项税额=20×13%×80%+1.35=2.08+1.35=3.43(万元)(2)该企业业务(5)在乙市预缴的增值税=21.8/(1+9%)×3%=0.6(万元)(3)业务(4)当期增值税的销项税=(127.2+26.5)/(1+6%)×6%=8.7(万元)业务(5)当期增值税的销项税=21.8/(1+9%)×9%=1.8(万元)销项税额合计=8.7+1.8=10.5(万元)(4)该企业当期在甲市应纳的增值税10.5-3.43-0.6-3.43×15%=5.96(万元)。