(来学网)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:
(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元、增值税6500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购人包装箱一批取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆排气量为1.8升的小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2373元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于当月10日付款29400元(不含税)。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,纳税人针对该业务未放弃减税权,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的平均不含税市场价为6000元的白酒与乙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价交换,甲酒厂将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
已知:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车的消费税税率为5%,关税税率为20%;本月取得的合法票据均在本月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 甲酒厂当月应缴纳进口环节关税、增值税、消费税和车辆购置税合计()万元。
    A.
    (来学网)15.53
    B.
    (来学网)13.15
    C.
    (来学网)14.35
    D.
    (来学网)14.28
  2. 甲酒厂当月的销项税额为()元。
    A.
    (来学网)24990
    B.
    (来学网)19479.64
    C.
    (来学网)25347
    D.
    (来学网)25782.9
  3. 甲酒厂当月可留作下期抵扣的增值税为()元。
    A.
    (来学网)0
    B.
    (来学网)15897.9
    C.
    (来学网)35061
    D.
    (来学网)26872.36
  4. 甲酒厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)为
    A.
    (来学网)42890
    B.
    (来学网)36890
    C.
    (来学网)36870
    D.
    (来学网)41640
正确答案:
(1)B
(2)B
(3)D
(4)B
答案解析:
(1)应纳进口关税=23.75×20%=4.75(万元)。应纳进口增值税=(23.75+4.75)÷(15%)×13%=3.9(万元)。应纳进口消费税=(23.75+4.75)÷(15%)×5%=1.5(万元)。应纳车辆购置税=(23.75+4.75)÷(15%)×10%=3(万元)。甲酒厂当月应缴纳进口环节关税、增值税、消费税和车辆购置税合计=4.75+3.9+1.5+3=13.15(万元)。(2)业务(4):应确认的销项税额=[60000+2373÷(1+13%)+30000]×13%=11973(元)。业务(5):应确认的销项税额=29400÷(1-2%)×13%=3900(元)。业务(7):应确认的销项税额=24570÷(1+13%)×13%=2826.64(元)。业务(8):应确认的销项税额=6000×13%=780(元)。甲酒厂当月的销项税额=11973+3900+2826.64+780=19479.64(元)。(3)业务(1):准予抵扣的进项税额=6500+1000×9%=6590(元)。业务(2):准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)。业务(8):准予抵扣的进项税额=6000×9%×(1-70%)=162(元)。甲酒厂当月简易计税方法下应缴纳的增值税=53560÷(1+3%)×2%=1040(元)甲酒厂当月一般计税方法下应缴纳的增值税=19479.64-6590-600-162-3.9×10000=-26872.36(元)甲酒厂当月可留作下期抵扣的增值税为26872.36元。(4)业务(4):应纳消费税=[60000+2373÷(1+13%)]×20%+10×2000×0.5+250×5=23670(元)。业务(5):应纳消费税=29400÷(1-2%)×20%+5×2000×0.5=11000(元)。业务(8):应纳消费税=6100×20%+1×2000×0.5=220(元)。甲酒厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)=23670+11000+2220=36890(元)。