2018年注册会计师考试战略风险管理练习题及解析(12)
2018年02月27日 来源:知行者教育第1题
政府有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资薪金是( )。
A.计税工资
B.合理的工资薪金
C.实际的工资薪金
D.不得超过人均3000元
正确答案:D
第2题
关于企业所得税收入的确定,说法正确的是( )。
A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现
B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现
C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入
D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入
正确答案:D
答案解析:
选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。
第3题
下列关于企业所得税政策的表述中,正确的是( )。
A.非经济适用房开发项目,位于省、自治区直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于10%
B.预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议
C.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可享受技术转让减免企业所得税优惠政策
D.被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,2年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格
正确答案:B
答案解析:
选项A,非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于20%;选项C,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策;选项D,被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。
第4题
在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的有()。
A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金
B.转让在境外的房产取得的收益
C.从中国银行境外分行取得的利息
D.从中国企业境外分公司取得的投资收益
正确答案:A
第5题
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( ),进行纳税调整。
A.3年内
B.5年内
C.10年内
D.15年内
正确答案:C
第6题
以下按折扣后的金额确认收入的是( )。
A.现金折扣
B.销售折让
C.商业折扣
D.销售退回
正确答案:C
第7题
某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为( )万元。
A.0.75
B.1.75
C.2
D.3
正确答案:B
答案解析:
应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)
应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)
第8题
资产损失确认证据的外部证据不包括( )。
A.法院判决
B.工商局注销证明
C.资产盘点表
D.企业清偿文件
正确答案:C
第9题
综合利用资源,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( )计入收入总额。
A.60%
B.70%
C.80%
D.90%
正确答案:D
第10题
以下计算公式中正确的是( )。
A.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-以前年度亏损-不征税收入
B.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-以前年度亏损-免税收入
C.应纳税所得额=收入总额-以前年度亏损-不征税收入-免税收入-各项扣除
D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
正确答案:D
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