【夯实基础】2021年注册会计师税法经典试题及答案十

2020年11月20日 来源:来学网

       2021年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。目前2021年注册会计备考已经开始,想要报考的小伙伴要做好时间规划,进行有效的复习!

  一、单项选择题

  1.企业发生的下列行为中,需要缴纳增值税的是( )。

  A.获得保险赔偿

  B.取得存款利息

  C.收取包装物租金

  D.取得中央财政补贴

  『正确答案』C

  『答案解析』选项ABD不征收增值税。

  2.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。

  A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务

  B.境外单位向境内单位出租境外的厂房

  C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产

  D.境外单位向境内单位提供运输服务

  『正确答案』D

  『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围。

  3.下列各项中,按“生活服务业”征收增值税的是( )。

  A.纳税人为旅客办理退票而向旅客收取的退票费、手续费等收入

  B.纳税人对安装运行后的居民楼电梯提供的维护保养服务

  C.纳税人提供植物养护服务

  D.纳税人提供房地产中介服务

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A、B,按“现代服务业———其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按“现代服务业———商务辅助服务”缴纳增值税。

  4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。

  A.将购进的货物用于集体福利

  B.将购进的货物用于个人消费

  C.将购进的货物用于对外投资

  D.将购进的货物用于非增值税应税项目

  『正确答案』C

  『答案解析』A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。

  5.对下列增值税应纳税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是( )。

  A.贷款服务

  B.一般纳税人提供客运场站服务

  C.金融商品转让服务

  D.经纪代理服务

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B、C、D差额征收增值税。

  6.某证券公司(一般纳税人)2017年8月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元。该证券公司12月应缴纳增值税( )元。

  A.353617.92

  B.353773.58

  C.375000.00

  D.376415.09

  『正确答案』B

  『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

  应缴纳增值税

  =50000×(13-8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)×6%

  =353773.58(元)

来学网——未来因学而变

 由此进入

海量题库,高清教学视频——从入门到精通

由此进入

        海量题库,知识更广,题型种类更齐全,随时随地随心学就在来学宝典

  7.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。

  A.34.2万元

  B.50.54万元

  C.62.8万元

  D.68.21万元

  『正确答案』A

  『答案解析』国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)

  8.下列业务中,不需要计算缴纳增值税的是( )。

  A.单位无偿向其他企业提供建筑服务

  B.单位无偿为公益事业提供建筑服务

  C.单位无偿为关联企业提供建筑服务

  D.单位无偿将自产货物作福利发放给职工

  『正确答案』B

  『答案解析』单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,视同销售但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  9.(2013考题)汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。

  A.收取的小轿车改装费

  B.因代办保险收取的保险费

  C.因代办牌照收取的车辆牌照费

  D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

  『正确答案』A

  『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。

  10.某餐馆为增值税小规模纳税人,第二季度取得餐饮含税销售额95000元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该餐馆第二季度应缴纳的增值税为( )元。

  A.0

  B.3099

  C.3265

  D.5709

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳的增值税=95000÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=2767+332=3099(元)

  11.某公司于2017年4月购入5000平方米写字楼用做办公用房(该项目为营改增后新项目),取得销售方增值税专用发票上注明不含税价款4000万元,已做固定资产入账,发票已于4月份查询无误。该公司增值税正确处理是( )。

  A.可抵扣100%增值税

  B.4月份纳税可抵扣40%增值税

  C.4月份纳税可抵扣60%增值税

  D.5月份纳税可抵扣60%增值税

  『正确答案』C

  『答案解析』2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%(于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣,可抵扣税额=4000×11%×60%=264万元),第二年抵扣比例为40%。

  12.下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是( )。

  A.收购货物出口的外贸企业

  B.生产企业委托外贸企业代理出口货物

  C.自营出口自产货物的生产企业

  D.委托出口自产货物的生产企业

  『正确答案』A

  『答案解析』BCD适用增值税“免抵退税”办法。

  13.某旅游公司为增值税一般纳税人,将公司一台旅游车转为专用于职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。不得抵扣的进项税额是( )万元。

  A.6.8

  B.3.4

  C.10.2

  D.2.38

  『正确答案』B

  『答案解析』不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或不动产净值×适用税率。不得抵扣的进项税额=(60-40)×17%=3.4(万元)。

  14.甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2017年8月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入500万元,另取得延期付款利息80万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为200万元,房地产项目可供销售建筑面积为2000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为800平方米。该房地产开发企业当期计税销售额为( )万元。

  A.500

  B.450.45

  C.550

  D.476.19

  『正确答案』B

  『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(800÷2000)×200=80(万元);计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(500+80-80)÷(1+11%)=450.45(万元)。

  15.一般纳税人取得的增值税专用发票,需要认证抵扣的是纳税信用等级为( )。

  A.A级

  B.B级

  C.C级

  D.D级

  『正确答案』D

  『答案解析』纳税信用A、B、C级的一般纳税人,取消增值税专用发票抵扣时的认证。

  16.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( )。

  A.8万元

  B.20万元

  C.26万元

  D.6万元

  『正确答案』A

  『答案解析』当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)

  17.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2017年12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(退税率11%,假设汇率1:6.3)

  A.0

  B.14.31

  C.34.20

  D.48.51

  『正确答案』C

  『答案解析』当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%-11%)=0;当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%-(68+10.2)=-34.2(万元);当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元);当期期末留抵税额<当期免抵退税额,当期应退税额=34.2(万元)

  18.自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额正确处理是( )。

  A.不得抵扣

  B.准予抵扣

  C.按比例抵扣

  D.已抵扣做进项税额转出

  『正确答案』B

  『答案解析』专用于上述项目的外购固定资产、不动产,不得抵扣进项税额。

  19.2017年5月,王某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年8月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,王某销售住房应纳增值税( )万元。

  A.21.90

  B.17.14

  C.12.05

  D.0

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)

  20.下列业务中免征增值税的是( )。

  A.残疾人福利企业销售自产产品

  B.民办职业培训机构的培训业务

  C.残疾人福利机构提供的育养服务

  D.单位销售自建住房

  『正确答案』C

  『答案解析』残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。

  二、多项选择题:

  1.下列不属于增值税征税范围的有( )。

  A.单位聘用的员工为本单位提供的运输业务

  B.境外酒店接待中国游客的业务

  C.电视台公益广告业务

  D.出租房地产业务

  『正确答案』ABC

  『答案解析』单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税;单位和个体工商户向其他单位或个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同应税服务,但以公益活动为目的或以社会公众为对象的除外。

  2.单位或个人取得下列利息收入中,需要缴纳增值税的有( )。

  A.贷款利息

  B.存款利息

  C.票据贴现利息

  D.以货币资金投资取得的固定收入

  『正确答案』ACD

  『答案解析』存款利息虽满足应税条件,但属于不缴纳增值税的情形;其他A、C、D选项均应按贷款服务缴纳增值税。

  3.下列应税货物或应税服务中,纳税人可以选择使用增值税简易计税方法计税的有( )

  A.典当业销售死当物品

  B.自来水公司销售自来水

  C.商业银行提供贷款服务

  D.为甲供工程提供的建筑服务

  『正确答案』ABD

  『答案解析』银行贷款服务不能选择适用简易计税方法计税。

  4.某小规模纳税人提供劳务派遣服务,缴纳增值税的方法正确的有( )。

  A.以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,依3%的征收率计算缴纳增值税

  B.以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,依5%的征收率计算缴纳增值税

  C.以取得的全部价款和价外费用为销售额,依3%的征收率计算缴纳增值税

  D.以取得的全部价款和价外费用为销售额,依5%的征收率计算缴纳增值税

  『正确答案』BC

  『答案解析』小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

  5.增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可以选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。

  A.生产建筑材料所用的砂土

  B.以水泥为原材料生产的水泥混凝土

  C.用微生物制成的生物制品

  D.县级以下小型火力发电单位生产的电力

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

  6.下列业务中,属于营改增交通运输应税服务范围的是( )。

  A.旅游景点内缆车运输

  B.装卸搬运

  C.航空运输企业的湿租业务

  D.索道运输

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A属于生活服务;选项B属于现代服务。

  7.增值税一般纳税人可以选择简易计税的有( )。

  A.提供文化体育服务

  B.提供装卸搬运服务

  C.公共交通运输服务

  D.提供税务咨询服务

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项ABC,一般纳税人可以选择简易计税方法计税。

  8.下列项目所包含的进项税额(取得合法税收凭证),不得从销项税额中抵扣的有( )。

  A.会计师事务所员工出差的住宿费

  B.文传公司招待客户的就餐费

  C.电信企业用于经营管理的办公用品

  D.商业企业贷款用于进货而支付的利息

  『正确答案』BD

  『答案解析』购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务,进项税额不得抵扣。

  9.下列各项中,属于增值税租赁服务的有( )。

  A.融资租赁业务

  B.高速公路经营业务

  C.融资性售后回租业务

  D.房屋出租

  『正确答案』ABD

  『答案解析』租赁服务包括融资租赁业务和经营租赁业务,涉及动产和不动产租赁;路桥闸收费属于租赁业务;选项C,属于贷款服务。

  10.下列行为免征增值税的有( )。

  A.个人转让著作权

  B.残疾人个人提供应税服务

  C.航空公司提供飞机播洒农药服务

  D.会计师事务所提供管理咨询服务

  『正确答案』ABC

  『答案解析』会计师事务所提供管理咨询服务按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税。

       以上就是来学小编五月整理的练习试题,更多考试相关资讯模拟试题等内容尽在来学网提升成绩,轻松拿证>>>速戳。抢先拿证,快人一步。最专业的老师,最全的试题资料!

知行者教育现已开通线上辅导课程,名师授课、专家答疑、更有定制科学复习计划!点击进入: 知行者教育

心之所往
来而学之

更多热门考试资讯,点击进入:知行者教育

在线视频学习,海量题库选择,点击进入:知行者教育

梅花香自苦寒来,学习是一个打磨自己的过程,希望小编整理的资料可以助你一臂之力。

点击进入>>>>知行者教育—未来因学而变

学习视频,在线题库、报考指南、成绩查询、行业热点等尽在知行者教育(点击进入)

最新资讯